Форум больших надежд Печать E-mail
Автор: Ержан Жанибеков   
03.03.2011 00:49

Основные решения National Business Forum 2011

Правительство РК в течение двух недель окончательно определится с перечнем компаний государственного фонда «Самрук-Казына», выставляемых на «народное» IPO. Об этом на текущей неделе в Астане сообщил премьер-министр РК Карим Масимов, выступая в ходе форума National Business Forum 2011. «Так называемое «народное» IPO пока еще не принято, оно находится в разработке. Министерство финансов и фонд «Самрук-Казына» в ближайшие две недели окончательно расставит акценты, и вопрос вовлечения граждан для участия в госсобственности будет решен», – сказал г-н Масимов.

Ранее глава министерства финансов Болат Жамишев сообщал, что Правительство Казахстана в марте определит перечень первых нацкомпаний, акции которых будут размещены на внутреннем фондовом рынке.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству обеспечить до конца года размещение на фондовом рынке акций ряда национальных компаний. «Поручаю правительству впервые разработать программу размещения среди населения акций национальных компаний, входящих в фонд «Самрук-Казына», «народные» IPO. Уже до конца этого года необходимо обеспечить размещение на фондовом рынке акций АО «Самрук-Энерго», KEGOC, «Казпочта», – сказал г-н Назарбаев на 13-м съезде партии «Нур Отан».

«На следующем этапе, в 2012-2013 годах, выставить на фондовый рынок акции национальных компаний «КазМунайГаз», «Казахстан темир жолы», «Казатомпром», – поручил президент РК.

По словам г-на Масимова, уже на этой неделе Правительство РК рассчитывает начать реализацию ряда госпрограмм посткризисного развития. «Мы начнем их практическую реализацию после того, как будет утвержден уточненный бюджет на 2011 год», – отмечает премьер-министр. Для программы по строительству, которая была согласована вместе с «Союзом «Атамекен», ассоциациями финансистов и предпринимателей, будет найдено более-менее оптимальное решение. У банков появится возможность вернуться к финансированию строительного сектора, но уже с учетом тех ошибок и того позитивного и негативного опыта, который был наработан в докризисный период и в посткризисный период.

Также принята большая программа по развитию сельского хозяйства, в частности, по развитию животноводства, на которую выделяются большие правительственные ресурсы. «Сейчас нужно и предпринимательскому, и банковскому сообществу как можно плотнее встроиться в эту программу для того, чтобы все участники могли быть вовлечены в данный процесс», – отмечает г-н Масимов.

Еще одна программа, которая уже принята и финансирование которой уже будет начато на этой неделе, – программа занятости. «Никакие предприятия и никакие объекты не будут иметь возможность полнокровно развиваться, если не будет квалифицированного персонала. Я думаю, что по поручению Главы государства правительство сделало достаточно много, теперь необходимо консолидировать эти позиции вместе с предпринимательским сектором для того, чтобы была реальная востребованость на этих специалистов, которые сейчас будут готовиться», – отметил премьер-министр.

В целом г-н Масимов заключил, что «у нас есть большая возможность для консолидированной работы и движения вперед».

В свою очередь Куат Кожахметов, заместитель председателя Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), сообщил, что объем сомнительных кредитов банков второго уровня, передаваемых в специализированные организации, составит 900 млрд. тенге. «Есть экспертная оценка по объему передаваемых кредитов – 900 млрд. тенге, это 10% ссудного портфеля комбанков, из них 600 млрд. тенге – связаны с недвижимостью», – говорит г-н Кожахметов. Объем высвобождаемых провизий при этом составил 7%, что свидетельствует об улучшении капитальной базы и дает возможность для кредитования.

Относительно депозитной базы эксперт отмечает, что хороший рост наблюдался по депозитам физических лиц. В 2009 году рост составил около 30%, а в 2010 году рост составил 15%. «Хотелось бы отметить позитивную тенденцию, структура депозита физических лиц сложилась следующим образом – 55% в тенге, 45% – в валюте. После девальвации ситуация была однозначно другая, кроме того, хотелось бы отметить, что сейчас депозитная база составляет 65% в тенге. Это очень хороший показатель, в том числе для кредитования», – заключил г-н Кожахметов.

Выступая на бизнес-форуме, Данияр Акишев, заместитель председателя Национального банка, сообщил, что главный банк страны перешел к режиму управляемого плавающего обменного курса тенге с 28 февраля. «На данный момент обменный курс тенге по отношению к доллару полностью стабилизировался, и в этих условиях Нацбанк принял решение об отмене коридора колебаний обменного курса тенге и переходе к режиму управляемого плавающего обменного курса с 28 февраля», – сообщил г-н Акишев. Напомним, Казахстан планировал вернуться к политике управляемого плавающего курса национальной валюты с 20 марта 2011 года.

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Яндекс.Метрика