Торгуя – растем! Печать E-mail
Автор: Василиса Тулеуова   
23.12.2010 00:12

Рынок ритейла заканчивает год с хорошими показателями

Объем розничной торговли в Казахстане в январе-ноябре 2010 года, согласно последним данным Агентства по статистике РК, увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 12,4% и достиг 2665,7 млрд. тенге. В ноябре текущего года объем розничной реализации товаров увеличился на 10,7% по сравнению с ноябрем 2009 года и на 10,9% по сравнению с предыдущим месяцем 2010 года. В 2010 году постепенно стабилизируется деятельность предприятий торговли, осуществляющих розничную торговлю в стационарной сети. Так, объем реализации товаров торгующими предприятиями составил в январе-ноябре 2010 года 1444,4 млрд. тенге или на 13,3% больше, чем в январе-ноябре 2009 года. Однако привлекательность торговли на рынках и индивидуальными предпринимателями еще остается значимой для покупательской активности населения. В январе-ноябре 2010 года объем реализации увеличился здесь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,3%, доля данного канала реализации в общем объеме розничной торговли составила 45,8%.

Потенциал казахстанского рынка розничной торговли огромен, так как увеличение доходов населения стимулирует потребительский спрос. По официальным данным, около 80% потребительских расходов в РК относится к продовольственным и непродовольственным товарам. Из них около 40% распределяется на продовольственные товары и остальные 60% – на непродовольственный сектор. По прогнозам экспертов, оборот рынка ритейла в Алматы с 2006-го по 2012 год должен увеличиться в 3 раза. По Алматы розничный товарооборот через торговые предприятия, в число которых включены все виды современных торговых форматов: близлежащие магазины, супермаркеты, гипермаркеты (кроме открытых рынков, маленьких лотков и палаток индивидуальных предпринимателей), будет расти ежегодно и к 2012 году может достичь 56% товарооборота.

За последний год немало было сделано для подведения ритейл-рынка Казахстана к международным стандартам торговли. «Важен приход на рынок РК ближневосточного гиганта – холдинга «Альхукэйр», благодаря чему в феврале в Алматы в ТРЦ MEGA Alma-Ata открылся первый официальный магазина ZARA. Их же силами на рынке появились и появляются все новые мировые бренды. Это подхлестнуло интерес к стране других крупных международных игроков, думаю, в ближайшие два года этот интерес проявится во вполне конкретных проектах», – считает Алишер Еликбаев, руководитель PR-сети ТРЦ MEGA. Для рынка Астаны главным событием стало открытие «Хан-Шатыр». В Актобе в полную силу заработал центр MEGA Aktobe. И, конечно, немаловажным событием для ритейл-рынка является утверждение градостроительным комитетом Алматы продолжения существующего ТРЦ MEGA – совершенно нового проекта, разработанного английскими архитекторами.

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Яндекс.Метрика