| Стивен Кригер: «Потенциал рынка розничной и мелкооптовой торговли огромен» |
|
|
| Автор: Ольга Веселова |
| 09.09.2010 08:56 |
|
Теперь в планах компании открытие магазинов в регионах Казахстана.В преддверии открытия алматинских магазинов генеральный директор METRO Казахстан Стивен Кригер в интервью «Капитал.kz» рассказал об особенностях «b2b»-концепции МЕТРО, тенденциях на рынке мелкооптового ритейла и о том, почему в Астане рост торгово-розничного оборота самый высокий в республике.
– Казахстан – динамично развивающаяся страна с привлекательным инвестиционным климатом, что открывает замечательные возможности для развития казахстанского ритейла. Потенциал казахстанского рынка розничной и мелкооптовой торговли огромен, так как увеличение доходов населения стимулирует потребительский спрос. По официальным данным, около 80% потребительских расходов в РК относится к продовольственным и непродовольственным товарам. Из них около 40% распределяется на продовольственные товары и остальные 60% – на непродовольственный сектор. – Я не могу говорить о республике в целом, но могу рассказать о МЕТРО. Уникальная «b2b»-концепция МЕТРО («бизнес для бизнеса») предназначена для профессиональных клиентов, таких как: отели, рестораны, кейтеринговые компании, а также представители розничной торговли малого и среднего формата. Они ценят возможность покупки всех необходимых им товаров быстро и удобно, в одном легкодоступном торговом центре. В центрах мелкооптовой торговли METRO они могут выбирать из 25 000 наименований продовольственных и промышленных товаров «под одной крышей». METRO работает в формате оптовой торговли по принципу самообслуживания для представителей малого и среднего бизнеса. Профессиональный покупатель, зарегистрированный как юридическое лицо, должен иметь клиентскую карту, которая обеспечивает эксклюзивный доступ к нашему центру оптовой торговли. Без этой карты покупатель не сможет совершить покупку. Мы, в свою очередь, можем отследить, какая продукция пользуется спросом, а какая – наоборот. В соответствии с результатами мы можем представлять на полках ту продукцию, которая наиболее популярна. Если же наши клиенты не пользуются карточкой, то наши представители свяжутся и поинтересуются, с чем это связано.
Каждую неделю один из членов совета директоров компании встречается с покупателями, выслушивает их предложения по улучшению работы METRO. – По прогнозам экспертов, оборот рынка ритейла в Алматы с 2006-го по 2012 год должен увеличиться в 3 раза. По Алматы розничный товарооборот через торговые предприятия, в число которых включены все виды современных торговых форматов: близлежащие магазины, супермаркеты, гипермаркеты (кроме открытых рынков, маленьких лотков и палаток индивидуальных предпринимателей), будет расти ежегодно и к 2012 году может достичь 56% товарооборота. В соответствии с оценками экспертов ежегодный рост оборота рынка ритейла в Астане составит 25% в последующие 6 лет.
Обороты розничной торговли будут постоянно увеличиваться через торговые предприятия, а доля открытых рынков (базаров) в столице в 2012 году может уменьшиться до 10-15% товарооборота.
– Компания рассматривает возможность экспорта казахстанской продукции в ближнее и дальнее зарубежье, в частности, речь идет об экспорте мясной продукции через сети МЕТРО. Совместно с АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» мы формируем список порядка 10-20 казахстанских предприятий, готовых экспортировать свою продукцию в магазины МЕТРО в Россию в рамках единого таможенного пространства. – Все 6 собственных торговых марок представлены в Казахстане с первых дней работы магазина в Астане. Собственные бренды – одна из особенностей стиля работы компании МЕТРО, воспринимающей своих клиентов как профессиональных партнеров. Ориентируясь на нужды конкретной группы клиентов – от владельцев небольших торговых точек до профессионалов ресторанного и гостиничного бизнеса – мы разрабатываем современные, практические и доступные по стоимости решения для бизнеса – будь то широкая линейка базовых продуктов достойного качества по оптимальной цене или все необходимое для сервировки завтрака в гостинице. Каждое из предложений является результатом совместной работы с нашими клиентами и призвано максимально удовлетворить их профессиональные потребности за минимально возможную цену.
МЕТРО предлагает товары под уже признанными и проверенными собственными брендами, такими как: FINE FOOD – ориентирован на малый и средний бизнес, предлагая высококачественные товары по конкурентным ценам; H-LINE – предлагает высококачественную продукцию отличного дизайна и широкого ассортимента для обеспечения лучшего сервиса отелей и ресторанов; RIOBA – представляет собой профессиональную продукцию, разработанную для нужд клиентов в области ресторанного бизнеса, специализирующихся в сегменте кафе и баров; HORECA SELECT – профессиональная продукция, удовлетворяющая нуждам всех наших клиентов в области общественного питания, гостиничного и ресторанного бизнеса. Это продукты высокого качества с конкурентоспособной ценой и широким профессиональным ассортиментом.
SIGMA – данная торговая марка разработана специально для тех, кто занимается снабжением офисов, все эти товары отвечают профессиональным потребностям. – 2 проекта уже готовы стартовать, и их производство начнется в самое ближайшее время. Компания «Беккер» будет производить сосиски, колбаски и шпикачки под брендом ARO. Компания «Эклер» будет производить чизкейк под брендом Horeca Select. Также в скором времени казахстанская компания United Chemical Company будет производить стиральный порошок ARO.
И, конечно же, мы продолжаем вести переговоры с другими компаниями, чтобы они производили для нас продукцию под нашими собственными брендами.
МЕТРО впервые предложила казахстанцам охлажденное мясо птицы производства Усть-Каменогорской птицефабрики. Сегодня наши покупатели оценили свежесть и качество охлажденной птицы, и этот продукт пользуется большим спросом. С другой стороны, в Казахстане не производятся многие позиции. Но это не значит, что мы будем их заменять немецкими товарами, мы будем сотрудничать с местными филиалами и дистрибьюторами ведущих международных компаний, а не заказывать их напрямую в Японии, Германии или Италии. Поскольку международные компании имеют юридические представительства в Казахстане, они, соответственно, являются локальными поставщиками. И потом есть группа товаров, которые просто невозможно привозить из-за рубежа – например, мясомолочную продукцию. Как я уже сказал, мы стараемся работать в основном с местными производителями. Для этого мы проводим различные семинары для поставщиков во всех крупных городах Казахстана, чтобы разъяснить преимущества работы с компанией. Если говорить о продукции из других стран, то можно отметить, что на втором месте продукты из России. Товары китайского производства составляют 15%, а товары из Турции – лишь 5% от всех товаров, выставленных на полках METRO. Товары европейского производства занимают около 20%. Мы гордимся тем, что на полках центра оптовой торговли METRO можно найти большое количество товаров казахстанских производителей. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна. |








Крупная международная ритейл-компания METRO Cash & Carry работает на рынке Казахстана уже 2 года, в течение которых она была представлена только в Астане. Но уже осенью этого года METRO Cash & Carry выйдет и в Алматы, открыв 2 магазина в конце сентября и в ноябре.