Регуляторы провели стресс-тесты европейских банков
Европейские регуляторы обвинили Германию и ее банки в намеренном сокрытии всей информации об объемах купленных ими государственных облигаций в результате проводимых стресс-тестов банковского сектора Европы, сообщает Financial Times (FT).
Напомним, в минувшую пятницу Комитет европейских банковских регуляторов (CEBS) опубликовал результаты стресс-тестов, проведенных в 91 банке 27 стран Европы. Оказалось, что из 91 европейского банка, подвергнутого проверке на достаточность капитала первого уровня в случае новых экономических потрясений, не прошли стресс-тесты лишь 7. Из этих семи пять – испанские сберегательные банки Banca Civica, Diada, Unnim, Espiga, CajaSur. Оставшиеся два – германский Hypo Real Estate, потребность в капитале которого оценена в 1,2 млрд. евро, и греческий ATEbank – 242 млн. евро.
По словам Арнода Воссена (Arnoud Vossen), генерального секретаря Комитета по надзору за европейскими банками, «еще до начала стресс-тестов мы согласовали со всеми наблюдательными органами и с банками, что все банки предоставят информацию о том, какое количество государственных облигаций находится в их владении».
Однако в понедельник стало известно о том, что 6 из 14 германских банков, проходивших тест, а именно Deutsche Bank, Postbank, DZ, WGZ, Hypo Real Estate и Landesbank Berlin, не опубликовали детальной информации об объемах гособлигаций, которые находятся на балансе финансовых организаций. И лишь один из них – Hypo Real Estate – был признан провалившим стресс-тест, говорится в сообщении FT.
По мнению аналитиков, подобное несоблюдение правил может родить подозрения на рынке, что германским банкам есть что скрывать, а вслед за этим поставить под угрозу все результаты тестов, а они уже критикуются за мягкие сценарии.
Официальные представители германского Центробанка – Bundesbank – заявили, что по местным законам они не имели права вынуждать банки раскрывать все детали требовавшейся информации. Однако, по данным одного из источников FT, в Германии проходили дискуссии в отношении того, стоит ли банкам публиковать все данные о государственных облигациях, «и в один момент банкам сказали, что это обязательно, но, в конце концов, Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) не потребовало этой публикации», – заявил источник.
Как сообщает агентство «Интерфакс», обнародованные результаты стресс-тестов свидетельствуют, что потребность европейских банков в новом капитале составляет 3,5 млрд. евро. Эта сумма оказалась на порядок ниже, чем ожидал рынок.
Тем не менее, вопреки ожиданиям, инвесторы не испытали слишком большого всплеска оптимизма, усомнившись в строгости проведенной проверки. После объявления курс евро снизился, восстановившись лишь к концу сессии. Торгуемые в Нью-Йорке акции Deutsche Bank и Banco Santander также в первый момент упали в цене. В то же время первая реакция кредитного рынка была позитивной.
Обнародованная сумма в 3,5 млрд. евро, необходимая для докапитализации европейским банкам, является небольшой, если сравнивать с прогнозными оценками экспертов, считают аналитики представительства финансовой группы БКС в Казахстане. «Так, эксперты Nomura holdings Inc оценивали потребность в капитале в 33 млрд. евро., Goldman Sachs Group – в 38 млн. евро», – приводят пример эксперты БКС.
«С формальной точки зрения цифра позитивная, так как дает сигнал об устойчивости европейской банковской системы. Это уже отразилось на кредитных свопах ведущих европейских банков, которые упали в понедельник до трехмесячных минимумов», – отмечают аналитики БКС.
По мнению Адиля Табылдиева, начальника аналитического управления АО «BCC-Invest», результаты стресс-теста показали, что в случае развития ситуации по негативному сценарию общие убытки европейских банков от обесценения активов и торговых операций на временном горизонте 2 года составят 565,9 млрд. евро. Агрегированный коэффициент капитала 1-го уровня 91 банка, входящего в выборку, снизится с 10,3% на конец 2009 года до 9,6% на конец 2011 года. «Коэффициент капитала 1-го уровня 7 банков снизится ниже 6,0%, и этим 7 банкам потребуется дополнительное вливание капитала в сумме 3,5 млрд. евро для поддержания коэффициента выше 6,0%. Дополнительный шок суверенного риска может привести к снижению агрегированного коэффициент капитала 1-го уровня 91 банка до 9,3% и снижению капитала 1-го уровня 7 банков до 3,9%, что ниже установленных требований регулятора на уровне 4.0%», – говорит г-н Табылдиев.
Аналитик отмечает, что упомянутая потребность в дополнительном капитале в сумме 3,5 млрд. евро не является обязательной, так как требования регуляторов по адекватности капитала при негативном сценарии и при отсутствии дополнительных шоков не будут нарушены, таким образом, вероятность развития ситуации по негативному сценарию не столь уж велика.
«В целом же результаты проведенного стресс-теста являются позитивными и были положительно восприняты рынком – сразу после их публикации спрэды CDS стали снижаться, а акции финансового сектора пошли вверх», – говорит начальник аналитического управления АО «BCC-Invest».
Аналитики компании БКС отмечают что, стресс-тест не дал ответа на основной вопрос, волновавший инвесторов: каковы скрытые убытки европейских банков от долговых бумаг Греции, Италии, Испании, Португалии.
«Недоверие к результатам тестов вызвано тем, что регулятор брал в расчет облигации в торговом портфеле и не включил облигации, удерживаемые до погашения, которые как раз в наибольшей степени и представляют угрозу активам банков», – комментируют в представительстве финансовой группы БКС в Казахстане.
Как считает Адиль Табылдиев, базовый и негативный сценарии были определены адекватно, и результаты теста вполне достоверны. «Однако следует помнить, что сам принцип проведения стресс-тестов предполагает выявление влияния одного возможного, но маловероятного события на тестируемый объект. И, соответственно, один стресс-тест не может охватить все возможные варианты развития событий», – заключил г-н Табылдиев.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна.
|