Станут ли автомобили дешевле? Печать E-mail
Автор: Виктория Роденкова   
24.02.2011 00:29

Россия планирует снизить пошлины на иномарки

На прошлой неделе директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков заявил, что импортные пошлины на новые автомобили снизятся с 30 до 25% с момента присоединения России к ВТО. Согласно договоренностям, с 2006 года Россия должна за семь лет постепенно снизить пошлины с 25 до 15%. Как сообщалось, вступить в ВТО РФ планирует до конца 2011 года. Ввозные пошлины на иномарки здесь были подняты в период кризиса с целью поддержки отечественных производителей, и с января прошлого года они выросли с 25 до 30%.

Понятно, что на фоне действия Таможенного союза подобные шаги могут сказаться и на отечественном авторынке. «В соответствии с международной практикой страна имеет право вводить на срок до 9 месяцев повышенные пошлины. И российское правительство этим правом пользовалось, продлевая действие пошлины. Сегодня, когда маховик внутренних производств в России запущен и заводы анонсируют наращивание объемов выпуска, возврат к 25%-ной пошлине и последующее плавное снижение ставки может пройти безболезненно», – считает Ержан Мандиев, президент АО «АЗИЯ АВТО». При этом эксперт напоминает, что подобные слухи и предположения официальных лиц периодически звучали на протяжении последних лет, однако конечная реализация данного плана откладывалась, чего нельзя исключать и сейчас.

Олег Алферов, директор консалтинговой компании Qncepto, также считает, что в подобных заявлениях «присутствует доля популизма». При этом он обращает внимание на то, что плавное сокращение пошлин касается только автомобилей не старше 3 лет – в отношении «секонд-хэнда» смягчения режима импорта не ожидается. Касательно взаимовлияния российских и казахстанских таможенных пошлин на конечную стоимость автомобилей эксперт приводит такой пример: «Вспомните недавний 2009 год: новая Toyota в казахстанском автосалоне стоила столько же, сколько в России, либо дороже. При этом разница в пошлине достигала 20%! Ставка у нас – 10%, у них – 30%. Это наглядная иллюстрация того, насколько «связана» отпускная цена с реальными издержками в условиях отечественной экономики». Кроме того, Олег Алферов высоко оценивает вероятность объективного роста себестоимости автомобилей в силу скачка цен на металлы и другие виды сырья. «Так что рассчитывать даже на 5%-ное снижение стоимости импортных автомобилей преждевременно», – считает директор Qncepto.

Ержан Мандиев полагает, что для членов ВТО вопрос уровня пошлин на новые автомобили в Казахстане не является существенным, «ведь мы не Китай и не Индия, где эта цифра приближается к 100%, да и действующие в рамках ТС пошлины вполне умеренные». Однако специалисты не исключают значительного влияния такого изменения на отечественный автопром. «Казахстанское автопроизводство находится на раннем этапе развития, и для него вопрос таможенных тарифов более чувствителен», – поясняет президент АО «АЗИЯ АВТО». По мнению экспертов, для компаний, инвестирующих в казахстанское автопроизводство, ставки импортных пошлин – это важнейший критерий жизнеспособности их проектов. «Если у России начальная фаза модернизации автопрома уже позади, то Казахстан только дебютирует в качестве среды для развития автоиндустрии. Поэтому для строящихся в республике производств ценовая разница в 5% – далеко не символическая цифра», – говорит Ержан Мандиев. При понижении единого таможенного тарифа по инициативе России эксперты прогнозируют, что при таком варианте в лучшем случае удлинятся сроки окупаемости новых автопроизводств, в худшем – они будут проигрывать аналогичным предприятиям в соседних странах. «Иначе говоря, развитие автопрома пойдет совсем не теми темпами, которых ожидает государство», – считает президент АО «АЗИЯ АВТО». В подобном случае появится необходимость усиления других инструментов поддержки отрасли – субсидирование автокредитов граждан, приобретающих отечественные автомобили, субсидии на транспортировку автомобилей в отдаленные регионы страны, по аналогии с РФ.

 «Сегодняшние российские пошлины (читай – единый таможенный тариф) стали главным стимулом создания в России современных автопроизводств. Счет инвесторам из числа мировых концернов идет уже на десятки. При более низких пошлинах этого бы не произошло. Ровно по той же причине в Казахстане с октября 2010 года открылись три автосборочных производства и готовится к запуску четвертое», – комментирует влияние тарифа на развитие автопрома Олег Алферов. По его мнению, если Россия все же пойдет на снижение пошлин, а Казахстан присоединится к этому решению, условия работы зарождающихся автопроизводств утратят часть свой инвестиционной привлекательности. «Входили они на казахстанский рынок по одним правилам игры, а окажутся уже в несколько других, менее комфортных. Памятуя участие в каждом из казахстанских проектов иностранных партнеров, а также виды правительства на казахстанский автопром, инвесторам, вполне вероятно, будут предложены те или иные преференции, способные компенсировать снижение таможенного барьера», – отмечает директор консалтинговой компании Qncepto. Он также считает, что в этом случае речь может идти о льготном финансировании, налоговых льготах и столь часто обсуждаемых сегодня субсидиях по автокредитам населению. «Такие предложения со стороны профильных ведомств будут выглядеть логично, если Россия все же инициирует снижение пошлин в рамках ТС», – резюмирует эксперт.

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Яндекс.Метрика