Отказ от переоценки дефолтных ЦБ в портфелях НПФ дезинформирует вкладчиков
С середины 2008 года в Казахстане и, более узко, на Казахстанской фондовой бирже (KASE) накоплен большой объем долговых ценных бумаг, по которым эмитенты объявили дефолт. Согласно данным экс-агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН), на 1 апреля 2011 года зарегистрировано 52 дефолта по облигациям, допущенных 31 эмитентом. К этому перечню можно добавить еще три банка, которые успешно смогли реструктурировать свою финансовую задолженность.
Одними из главных инвесторов в ценные бумаги на рынке являются накопительные пенсионные фонды (НПФ). Соответственно, на балансе НПФ может находиться основной объем дефолтных ценных бумаг.
Дефолт в массы
После урегулирования ситуации с БТА и Альянс банками наиболее крупным дефолтером среди эмитентов KASE остается АО «Астана-финанс». Так, согласно данным неаудированной финансовой отчетности компании за январь-июнь 2010 года, объем выпущенных долговых ценных бумаг финансовой компании, включая облигации и еврооблигации, составляет 158,2 млрд тенге. Компанией на KASE произведено 18 выпусков ценных бумаг, а также ряд выпусков еврооблигаций.
Задолженность остальных проблемных эмитентов, зарегистрированных только на Казахстанской фондовой бирже, составляет порядка 96 млрд тенге без учета необходимых к выплате купонных платежей. Справедливости ради стоит заметить, что по некоторым бумагам задолженность эмитентами частично выплачена.
В фондах подтверждают, что в результате реструктуризации долгов крупнейших банков доля дефолтных инструментов в портфелях самих фондов сократилась, но не до конца.
«В результате проведенных реструктуризаций обязательств крупнейших банков, таких как БТА, Альянс Банк, Темир банк, доля дефолтных финансовых инструментов в портфелях накопительных пенсионных фондов значительно снизилась», – комментирует управляющий директор АО «ГНПФ» Руслан Ерденаев.
Главный вопрос заключается в том, где хранятся такие объемы дефолтных бумаг? Банки не имеют права инвестировать в низкокачественные корпоративные ЦБ, население не активно на фондовом рынке. Последним ответом остаются только инвестиции институциональных инвесторов – страховых компаний и пенсионных фондов.
По словам г-на Ерденаева, общий объем дефолтных бумаг в портфелях фондов «в целом» не превышает 5%, поэтому «значительных потерь от обесценения пенсионных активов не ожидается». И это лишь данные в среднем по фондам.
Учитывая, что большая часть всех портфелей пенсионных фондов инвестирована в низкодоходные ценные бумаги Минфина и Нацбанка, доходность по которым может и не достигать 1% годовых, то 5% портфеля в неработающих и в перспективе убыточных бумагах – это очень много. Совсем недавно теперь уже экс-монетарный регулятор (АФН) снизил минимальный лимит инвестирования в госбумаги с 30 до 20%. Таким образом, низкодоходная часть портфеля снизилась в среднем до 25% всего портфеля, но это лишь идеальный вариант. На самом деле, в связи с дефицитом фининструментов, доля гособлигаций в портфелях НПФ может и превышать эти минимальные значения.
Проблема портфеля
Согласно консолидированным данным АФН на 1 марта 2011 года, с начала года инвестиционный убыток накоплен тремя фондами – НПФ «Улар Умит» – 8,8 млрд тенге , «БТА Казахстан» – 17,9 млрд тенге и «Отан» – 1,7 млрд тенге.
Полученные фондами инвестиционные убытки, вероятнее всего, сформированы в результате списания ряда дефолтных инструментов. Однако закрытый инвестпортфель двух последних фондов не позволяет проанализировать структуру портфеля и выяснить, в результате инвестиций в каких эмитентов фонды формируют негативные показатели. При рассмотрении инвестпортфеля НПФ «Улар Умит» становится ясным, что фондом в феврале были списаны инвестиции в акции и облигации АО «Астана-финанс». В структуре портфеля данного фонда остаются еще не списанными облигации других «дефолтников»: АО «Астана-финанс», «Vita», «Досжан Темир Жолы», «КЗАЦИ» и «РТ Холдинг» на общую сумму без малого 1 млрд тенге.
Опираясь на открытую и публичную информацию по инвестпортфелю НПФ, рядовому вкладчику сложно получить полный ответ относительно его качества и доходности, то есть какой портфель более или менее надежный или доходный. Поэтому вкладчикам, желающим сохранить свои пенсионные накопления, необходимо руководствоваться и официальными данными АФН и оценивать риски инвестиционного портфеля фондов согласно его данным, размещаемым на сайте, и наблюдать за показателями доходности. Так, например, на 1 марта текущего года самые высокие показатели по доходности за последние двенадцать месяцев принадлежат трем фондам «Евразийский НПФ» (7,67%), «НПФ Грантум» (6,35%) и «НПФ Республика» (6,33%).
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна.
|