|
РБК DAILY: GM получила рекордную за 103 года прибыль |
|
|
|
Автор: Admin
|
|
17.02.2012 18:03 |
|
Прошедшая два года назад через процедуру банкротства американская автомобильная компания GM сумела обрадовать акционеров рекордной прибылью по итогам 2011 года, заработав сразу 7,6 млрд долл. Правда, в общей структуре бизнеса GM не все так гладко — в компании по-прежнему есть убыточные подразделения.
Заработанные 7,6 млрд долл. по итогам 2011 года оказались крупнейшей прибылью GM за всю 103-летнюю историю существования компании. Продемонстрировать подобные результаты автопроизводитель смог за счет хорошей ситуации на домашнем рынке (американцы стали активнее покупать автомобили и тратить на них больше средств), а также неплохих темпов роста китайского автомобильного рынка. Предыдущий рекорд прибыли компании (6,7 млрд долл.) был зафиксирован в 1997 году во время бума на пикапы и спортивные внедорожники.
Стоит отметить, что среди подразделений компании все же есть «паршивая овца». Ею, равно как и в прошлом году, оказался европейский бизнес GM, убыток по которому составил 747 млн долл. Правда, даже здесь компания сумела продемонстрировать положительную динамику — еще в 2010 году европейские операции принесли GM убыток в размере 1,95 млрд долл. Дополнительные убытки GM также терпит в Южной Америке, однако там этот показатель ограничивается всего лишь 100 млн долл.
Несмотря на хорошие финансовые показатели и удержание первого места в строчке крупнейших автопроизводителей планеты, GM все еще находится под пристальным контролем американских властей. После предоставления компании спасительных 50 млрд долл. Вашингтону все еще принадлежит 26,5% акций GM.
На сегодняшний день одной из приоритетных задач компании является решение пенсионного вопроса. Пенсионная программа GM недофинансирована на 24,4 млрд долл. (за минувший год показатель вырос сразу на 3 млрд долл.). Для решения этого вопроса GM вынуждена отказывать в выплатах тысячам своих сотрудников и постоянно подвергаться жесткой критике со стороны профсоюзов.
www.rbcdaily.ru
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна.
|
Добавить комментарий
|
|