USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Динамо-машина

БТА банк проведет вторую реструктуризацию, и ему вряд ли кто-то помешает На днях АО «БТА банк» объявило о намерении вынести н...

Share
Share
Share
Tweet
Share

БТА банк проведет вторую реструктуризацию, и ему вряд ли кто-то помешает

На днях АО «БТА банк» объявило о намерении вынести на общее собрание акционеров предложение о повторной реструктуризации задолженности. В своем письме акционерам и держателям GDR (глобальных депозитарных расписок) председатель совета директоров банка Анвар Сайденов отметил, что без проведения реструктуризации банк ожидает консервация и ликвидация. «Совет считает, что дальнейшая реструктуризация баланса банка отвечает лучшим интересам всех кредиторов, акционеров и держателей GDR банка. Если не предпринимать никаких действий по решению сложившейся ситуации, банк, скорее всего, будет подвергнут консервации или начнет процедуры банкротства по казахстанскому законодательству, – говорит глава совета директоров БТА банка. – Если банк будет подвергнут консервации или начнет процедуры банкротства, акционеры, в результате, окажутся в значительно худшем положении, чем при любом согласованном плане реструктуризации».

В письме г-н Сайденов предполагает, что банк может объявить дефолт уже во время следующей выплаты процентов.

«Руководство ожидает, что у банка, возможно, не будет надлежащего уровня наличности для осуществления следующей выплаты процентов, подлежащей выплате по определенной задолженности, и любая такая выплата еще больше ухудшит текущие показатели банка по капиталу и ликвидности», – говорится в тексте письма.

Согласно предложенному графику, 10 января 2012 года начнутся консультации представителей банка с инвесторами, а на 26 января 2012 года назначено внеочередное собрание акционеров банка, где будет поднят вопрос об очередной реструктуризации.

Тем временем, заместитель председателя правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Айдан Карибжанов заявил, что на собрании акционеров фонд поддержит предложение совета директоров банка о повторной реструктуризации.

«Самрук-Казына», проанализировав текущую ситуацию в БТА банке, а также возможные модели развития, считает целесообразным поддержать предложение банка по началу реструктуризации части долговых обязательств банка (за исключением, среди прочих, депозиторов и кредиторов по торговому финансированию) с целью сокращения дефицита капитала в соответствии с МСФО и повышения доходности операционной деятельности», – сказал заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына».

Второй раз можно?

Таким образом, грядет вторая за четыре года реструктуризация обязательств некогда крупного БТА банка. Первая реструктуризация привела к сокращению внешней задолженности банка с $16,65 млрд до $4,2 млрд. В новых экономических реалиях банк прожил менее полутора лет, после чего опять запросил реструктуризацию.

По мнению главы департамента исследований АО «Halyk Finance» Сабита Хакимжанова, дисконт по ранее реструктуризированным облигациям банка в случае новой реструктуризации может составить 50-70% от их номинальной стоимости.

Если кредиторы согласятся на такой дисконт, то, скорее всего, потребуют $1,5-2 млрд деньгами, полного размывания существующих акционеров, конвертации оставшейся части долга ($2-2,5 млрд) в капитал, а также разделения убытков с основным акционером, например, путем конвертации части депозита «Самрук-Казыны» в капитал.

Как рассказал «Капитал.kz» г-н Хакимжанов, вторая реструктуризация необходима потому, что «первоначальный план реструктуризации, представленный в августе 2009 года, слишком оптимистично оценивал перспективу восстановления ссудного портфеля. Оценка качества активов в окончательном плане реструктуризации оказалась еще более оптимистичной. Тогда правительство пошло на уступки кредиторам при определении условий реструктуризации, опасаясь, что кредиторы не согласятся с условиями, что могло повлечь риски суверенного характера».

Необходимые ингредиенты

Как сказано в вышеупомянутом письме г-на Сайденова, существует четыре варианта будущего БТА банка – управление задолженностью на рыночной основе, реструктуризация, разделение на «хороший» и «плохой» банки и консервация/ликвидация банка.

Выкуп ценных бумаг с рынка и обычное функционирование банка (первый вариант) невозможны – скупка бумаг лишит банк ликвидности, которая необходима ему для кредитования экономики. Разделение банка также приведет к существенным финансовым проблемам и в конечном итоге – к обесценению акций. Банкротство же банка неинтересно ни одному из его акционеров и в первую очередь – фонду «Самрук-Казына».

Вероятнее всего, кредиторы не будут готовы единолично понести потери от реструктуризации и попросят ФНБ разделить с ними эти превратности судьбы. А это дополнительные квазибюджетные средства, затраченные на поддержку «Титаника» банковской системы. Напомним, что на поддержку БТА в том или ином виде уже было потрачено порядка $6 млрд. И при новой реструктуризации перспектива возврата этих средств кажется все более туманной.

По прогнозам менеджмента банка, недостаток капитала по стандартам МСФО на конец 2012 года может составить порядка $5,1 млрд. Тем временем, рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг БТА банка до преддефолтного уровня «ССС».

Однако не все кредиторы могут быть согласны на реструктуризацию – и в этом заключается главная опасность, стоящая перед банком. Как известно, согласно законодательству, используемому при реструктуризации международного долга, то есть Нью-Йорка или по английскому праву, для реструктуризации долгов необходимо получить согласие квалифицированного большинства кредиторов. Если, по словам г-на Хакимжанова, согласие 75% кредиторов получено не будет, то реструктуризация будет считаться односторонней. В этом случае кредиторы могут потребовать выплаты облигаций по номиналу у той стороны, которую они сочтут в данном случае наиболее перспективным ответчиком. «Если кредиторы пойдут в суд Нью-Йорка (и выиграют его), то любые международные активы или потоки, которые должны поступать ответчику, будь это правительство Казахстана, фонд «Самрук-Казына» или Национальный фонд – будут направлены судом на погашение требований кредиторов», – отметил он. А это фактически $4,2 млрд оставшейся внешней задолженности, не считая репутационных рисков. Угроза такого исхода во многом определит окончательную позицию банка на предстоящих переговорах с кредиторами.

С другой стороны, если дело «пахнет жареным», то Нацбанк может начать консервацию и ликвидацию банка. Но это невозможно уже по политическим мотивам – банку-банкроту будет сложно участвовать в судебном процессе против беглого банкира Мухтара Аблязова. Однако это уже совсем другая история.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.