Казахстанские работодатели не жалеют денег на языковую подготовку сотрудников
В кризис многие компании, работающие в Казахстане, экономят на обучении персонала. Но, по словам экспертов, сокращение бюджетов в основном касается обучающих тренингов и курсов переквалификации персонала, в то время как на обучение сотрудников английскому языку работодатели, в большинстве своем, не скупятся. Они предпочитают вести бизнес в кризис с более конкурентоспособной командой сотрудников, отличающихся не только профессионализмом, но и знанием английского. Но как организовать процесс изучения языка на рабочем месте максимально эффективно?
Интерес к английскому со стороны работодателей неудивителен – число иностранных компаний, работающих в Казахстане, в том числе из англо-говорящих стран, растет год от года. По данным Агентства РК по статистике, на конец 2010 года в республике зарегистрировано 8565 действующих юридических лиц с иностранной формой собственности, в то время как два года назад таких было почти на 10% меньше – 7734.
Динара Габдуллина, менеджер по корпоративным клиентам одного из крупнейших языковых центров в Казахстане – InterPress, подтверждает повышенный интерес компаний к корпоративному английскому. По ее словам, во время кризиса спрос на эту услугу не уменьшился, как ожидалось, а наоборот увеличился как со стороны иностранных, так и казахстанских компаний. Сейчас среди клиентов InterPress – крупные банки, IT-организации, производственные и нефтяные компании. «В числе наших студентов и специалисты с изначально высоким уровнем английского – такие, как, например, сотрудники Посольства Великобритании в Казахстане, – комментирует Динара. – И те, кто достиг высот в английском вместе с нами. К примеру, сотрудники казахстанской управляющей компании Compass занимаются у нас по программе корпоративного английского с 2007 года, и весьма успешно – сейчас их уровень знания английского выше среднего (upper-intermediate), хотя начинали они с азов. Помимо всего прочего, в нашем центре есть все ресурсы, чтобы работать с крупнейшими клиентами, которые хотят обучить не одну сотню сотрудников. К примеру, в прошлом году мы проводили тестирование для работников всех казахстанских филиалов АТФ Банка, в общей сложности это около 800 человек».
Под корпоративным английским большинство языковых центров имеют в виду обучение с выездом на предприятие. В лучших центрах в курс общего английского для ваших сотрудников входят и элементы бизнес-English – деловое письмо, искусство презентаций. «Обычно, приходя в тот или иной коллектив, наш преподаватель сначала анализирует потребности группы, – рассказывает г-жа Габдуллина. – В соответствии с запросами студентов и их целями обучения он корректирует свою программу. Но не нужно забывать, что наша программа обучения на предприятиях это, прежде всего, общая программа английского, разработанная для получения базовых знаний».
Занятия по программе корпоративного английского могут начаться даже для одного человека, но менеджер рекомендует работодателям организовывать большие группы. «Стоимость 45-минутного урока с местным преподавателем, выезжающим в офис компании, – 6900 тенге, – говорит Динара. – С носителем языка – на 3000 тенге дороже. При этом количество человек в группе может быть от 1-го до 10-ти. Соответственно чем больше человек в группе, тем дешевле обходится обучение одного сотрудника».
Но оптимизировать расходы таким образом можно лишь при условии, что у всех сотрудников один уровень владения английским. Если уровни разнятся и для 10 человек нужно сформировать, например, 2-3 группы, то руководству компании предлагают уменьшить расход на обучение другим путем – отправив сотрудников в обычные группы в любой из центров сети.
Процесс подачи корпоративной заявки на обучение, как правило, проходит в два этапа. Первый – это письменное тестирование всех сотрудников, желающих учить английский, второй – устный тест. Получив результаты письменных работ, преподаватель выезжает на предприятие и оценивает уровень разговорного английского. В зависимости от результатов, людей делят на группы в соответствии с их уровнем знаний и предлагают разработать график занятий. Поскольку корпоративный клиент – особый, языковые центры часто идут на поблажки: заказчикам можно выбрать любое время занятий – с раннего утра до позднего вечера, и разное время продолжительности урока – 45 минут, час или же полтора часа. «Важно понимать, что наш языковой центр очень востребован, – говорит менеджер InterPress по корпоративным клиентам, – поэтому по вечерам мы не всегда можем предоставлять преподавателей для наших корпоративных клиентов. Нам, конечно, была бы удобнее веерная схема занятий – когда на предприятии одна языковая группа идет за другой, но мы всегда идем навстречу заказчикам».
«Самое востребованное время наших корпоративных клиентов – это обеденный перерыв – с часу дня до половины третьего, и конец рабочего дня, – говорит преподаватель Зара Фаррелл. – Как вы понимаете, не самое лучшее время для изучения английского. Во-первых, мешает человеческий фактор: не все могут во время, отведенное на отдых, полностью отдаться изучению языка, а ведь это одно из необходимых условий для успешного его освоения. Во-вторых, как это странно бы ни звучало, от обучения сотрудников отвлекают их рабочие обязанности. По опыту знаю, что разгар рабочего процесса приходится именно на обеденный перерыв! Особенно, если партнеры этой компании – иностранцы, ведь со многими из них мы живем в разных часовых поясах».
Третий фактор, который руководители компаний обязаны учесть – это наличие правильной мотивации у сотрудников. «Важно, чтобы изучение английского всей компанией было не просто инициативой сверху, а взвешенным решением, ведь изучение любого языка построено, в первую очередь, на желании его выучить. Успехи в этой области напрямую зависят от вложенного сюда труда и отдачи», – поясняет г-жа Фаррелл.
Преподаватель считает, что компаниям, заказывающим такую услугу, неплохо было бы разработать для своих сотрудников систему поощрений за изучение английского. «Я знаю, что в Азербайджане некоторые нефтяные компании платят сотрудникам за успехи в английском, – говорит она. – Разумеется, результаты у них отличные. Люди не пропускают занятий, и с посещением у них нет проблем, что не всегда скажешь о сотрудниках казахстанских компаний». По ее словам наиболее высокие результаты в организациях, где работодатели определяют четкие цели обучения сотрудникам и не ставят работников перед выбором между рабочими обязанностями и изучением языка.
Работать в формате корпоративного английского непросто – преподавателю нужно быть более активным, чтобы держать внимание аудитории, необходимо быть внимательным к внутренним процессам в компании, считаться, например, с субординацией работников друг с другом, и даже с их культурными стереотипами, особенно если в числе учащихся – представители арабских стран, которые не воспринимают учителей-женщин. «Так или иначе, если преподаватель – профессионал, то он справится с любыми трудностями, – подытоживает Зара Фаррелл. – Главное, чтобы усилия были не только с его стороны».
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна.
|