|
Сотрудничество между Чехией и Казахстаном в экономической области в последние годы отличается динамичным развитием, хотя пока полностью не отражает всех возможностей экономик обеих стран. О сотрудничестве наших стран, перспективах, трудностях и новых возможностях партнерства, а также о деятельности чешской Торгово-промышленной палаты по странам СНГ «Капитал.kz» рассказал член правления и исполнительный директор ТПП Франтишек Масопуст.
– Господин Масопуст, расскажите, пожалуйста, о функциях и задачах чешской Торгово-промышленной палаты по странам СНГ.
– Торгово-промышленная палата по странам СНГ была создана Правительством Чешской Республики в 1997 году. Главной задачей палаты является помощь чешским предпринимателям в поиске партнеров в странах СНГ. Мы в сотрудничестве с партнерскими палатами организуем предпринимательские миссии и поездки в Чехию, семинары и курсы русского языка. Стараемся не только искать и находить потенциальных клиентов, но и распространять объективную информацию о странах СНГ в СМИ.
Если нет опыта, если люди не знают страну – необходимо, чтобы был кто-то, кто может оказать поддержку, содействие. Мы тесно сотрудничаем с посольствами стран СНГ, находящимися в Праге, и с чешскими посольствами в других странах (но они есть не во всех странах СНГ), с торгово-промышленными палатами и другими организациями, которые работают для предпринимателей, такими как союзы предпринимателей, союзы товаропроизводителей. Нам важно не название, а уровень взаимодействия с организацией.
– Что Вы можете сказать о чешско-казахстанских отношениях?
– Потенциал сотрудничества, несомненно, огромен, но связей у нас мало. Есть хорошие деловые отношения с палатами Астаны и Алматы, но с другими городами страны отношения пока не установлены. Будем стараться организовать поездку наших предпринимателей на северо-восток страны, но для начала нужно обменяться информацией, найти правильное направление, а также компании, которые стали бы потенциальными партнерами в Казахстане. Насколько это реально – сложно сказать, потому что кризис повлиял на всех. Недавно я начал переписываться с представителем ТПП Восточно-Казахстанской области, сейчас мы обсуждаем тему предпринимательской миссии.
Доля импорта из Казахстана у нас однозначно выше, чем доля нашего экспорта. Если сравнить первые 3 месяца прошлого года и текущего, то можно увидеть повышение уровня товарооборота почти наполовину: в 2009 году сумма товарооборота составила $108 тыс., а в этом году – уже $145 тыс. Правда, прежде всего, благодаря вашему экспорту. Нам вряд ли удастся добиться баланса – это технически невозможно, так же, как и с Россией. Но если выделить из нашего импорта российские нефть и газ, то взаимные объемы экспорта и импорта почти одинаковы. Мы будем удовлетворены, если сможем добиться подобного соотношения и с Казахстаном.
– Какие основные статьи экспорта и импорта между Чехией и Казахстаном?
– Основные статьи казахстанского экспорта в Чехию – энергоносители (газ и нефть). Чешский экспорт в Казахстан – это немного химии, строительное оборудование, но в очень малых объемах. В 2009 году объем составлял $127 тыс., а упоминать нынешние объемы даже не стоит.
Помимо газа, Чехия экспортирует сельскохозяйственную продукцию, но также в малых объемах. С точки зрения логистики, в нашем сотрудничестве ситуацию осложняет немаловажный фактор – расстояние. Пару месяцев назад я был на конференции в Бресте, где присутствовала одна активная итальянская компания, открывшая прямое железнодорожное сообщение в Брест и Минск. Компания сообщила о своем намерении «проложить» коридор в Казахстан. Если это удастся, то, вероятно, товарооборот увеличится. Казахстан – очень большая страна, что усложняет работу чешскому экспортеру. Я вижу выход именно в строительстве железнодорожного коридора. Думаю, что такой коридор и для нас, и для Центральной Европы будет полезным.
– Логично было бы открыть в Чехии представительство Торгово-промышленной палаты Казахстана? Какие отношения у вас с ТПП Казахстана?
– Только Россия имеет в Чехии ТПП, это представительство в Центральной Европе для Чехии и Польши. Думаю, формально это неплохо, но не могу сказать, насколько эффективно оно работает. К примеру, Татарстан имеет своего представителя, и он старается помогать компаниям из Татарстана. Сейчас мы готовим поездку в Казань, в которой примут участие представители 20 чешских компаний.
Было бы хорошо, если бы существовал такой представитель и от Казахстана, который получал бы задачи от министерств и работал для конкретных предприятий, искал бы для них поставщиков и партнеров. Эту задачу в Чехии выполняем мы и государственное учреждение Czech Trade, которое имеет свои представительства в отдельных странах и регионах. Они получают задачи из Праги, помогают искать чешским фирмам потенциальных партнеров в этих странах.
– Поддерживает ли Ваши инициативы Правительство Чехии?
– Наши предприниматели очень скрупулезно рассчитывают затраты, поэтому билет в 40 тыс. крон – для них слишком дорогое удовольствие. Мы стараемся пользоваться поддержкой государственных представителей. Например, скоро наша делегация из 20 предпринимателей посетит регионы России, в связи с чем нам будет оказана финансовая поддержка со стороны заинтересованных в этом министерств.
Мы активно сотрудничаем с министерствами промышленности и торговли, иностранных дел и финансов, а также с обеими палатами парламента (верхней и нижней). Нам необходимо искать тех, кто может поддержать нас экономически.
В этом году мы с министром финансов Чехии посещали Россию, с министром промышленности – Беларусь и Украину. В прошлом году были в Казахстане и Азербайджане. Вскоре опять запланирована поездка в Азербайджан. Необходимо показывать нашим предпринимателям перспективы на месте, учить оценивать будущие экономические возможности. Помощь нам оказывает и министерство иностранных дел, которое в рамках проекта «Восточное партнерство» готово выделить суммы нашим предпринимателям для организации поездок. В целом, я считаю, есть траты, которые предприниматель не должен нести.
Мы работаем вместе с посольствами, одна из главных задач которых – помогать развитию экономического сотрудничества. Без вложения финансовых средств и «не выходя из дома» – ничего не получишь. Операции по телефону и факсу совсем непродуктивны. Необходимо ездить по странам СНГ, встречаться и общаться. К примеру, могу отметить, что заметно укрепляется сотрудничество с предпринимателями тех стран, в которые летают «Чешские авиалинии».
Уверен, что чехи лучше других европейцев понимают менталитет народов бывших стран СССР, будь то Казахстан, Россия, Украина или Беларусь. Мы долгое время, хоть и далеко друг от друга, жили вместе, у нас есть совместное прошлое.
– Какие страны СНГ Вы считаете перспективными в плане сотрудничества?
– Основная работа нашей палаты направлена на сотрудничество с Россией. Россия – наш ближайший и крупнейший экономический партнер, несмотря на то, что в чешском экспорте она имеет долю лишь 2,5%.
В последние 2 года мы стараемся работать не только с Россией, но и с другими странами СНГ. В европейской части – это, прежде всего, Беларусь с огромными возможностями для выхода в другие страны и отличными условиями в рамках свободных экономических зон. Перспективным государством в становлении деловых отношений для нас является Азербайджан, мы считаем его надежным партнером.
Страны СНГ – основные партнеры в чешском экспорте, а Казахстан – главный партнер в энергетической отрасли.
Мы работаем со всеми: неважно, правый он, левый, зеленый, красный или синий. Если предприниматель работает на пользу страны и хочет сотрудничать с восточными странами, хочет экспортировать и искать партнеров – мы обязаны ему помочь. Это и является решением наших экономических проблем, потому что в Германии продавать некому – там все есть, в Африку – вряд ли, в Америку и Латинскую Америку – далеко. Лучше построить коридор, который бы связал наши государства, вместе найти новые возможности и наладить сотрудничество с третьими странами. Например, у вас есть свои производственные связи, а у нас – машиностроительная отрасль на высоком уровне. Наши технологии на ваших заводах – и, как следствие, – мы имеем взаимовыгодное качественное производство.
– Расскажите о Ваших планах и предложениях по наращиванию сотрудничества между нашими странами?
– Помимо логистических проблем, существует целый ряд других аспектов, усложняющих быстрое установление партнерских контактов. Для большинства чешских предпринимателей Казахстан – незнакомая страна, далекая по месторасположению, это другая культура. Например, Беларусь нам ближе, хотя бы с точки зрения географии. Однако в Беларуси для иностранных предпринимателей существуют определенные проблемы, связанные с политикой нынешнего правительства. А в Казахстане у наших предпринимателей нет общих точек соприкосновения с представителями местного бизнеса. В первую очередь, необходимо презентовать общую схему взаимодействия так, чтобы чешский предприниматель был уверен, что сможет «наладить» бизнес у вас, что заработает и вернет доход домой (есть негативные примеры других стран – ваших соседей, откуда нельзя вывозить заработанные деньги). Разъяснять условия ведения бизнеса в каждой отдельно взятой стране – это и есть задача государственных структур.
К примеру, ежегодно в Брно мы организуем День российского бизнеса в рамках машиностроительной ярмарки. Также наша палата организовала Дни экономики Праги в Петербурге, Дни экономики Москвы в Праге при содействии московских властей. В течение последнего года обсуждаем тему для презентации Южного федерального округа России. Почему бы не подумать о презентации Казахстана? Знаю, сегодня это сложно – денег не хватает не только предпринимателям, но и государству. Но можно подготовить небольшую экономическую выставку-презентацию. Мы готовы вложить в это свою часть средств.
Чехия – маленькая страна, но сегодня в Европе исчезли границы. Поэтому, если казахстанское предприятие будет сотрудничать с чешским, оно будет присутствовать во всей Европе.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна.
|