|
Последний месяц года в Казахстане щедр на праздники. Так, в третье воскресенье декабря отмечают свой профессиональный праздник труженики энергетической отрасли страны. В канун Дня энергетика мы беседуем с президентом Евроазиатской энергетической корпорации Абдуазимом Рустамбаевым. Корпорация входит в состав Группы ENRC и является одним из крупнейших в стране производителей энергии – совокупно она производит около 17% всей электроэнергии Казахстана.
– Абдуазим Абдуганиевич, что из себя сегодня представляет Ваша компания, ее структура. Каковы объемы производства?
– Для начала я хотел бы поздравить всех своих коллег, энергетиков Казахстана с наступающим праздником, пожелать крепкого здоровья, успехов в нашем нелегком, но очень важном и востребованном деле. Что же касается деятельности компании, то отмечу, что 2010 год был для нас успешным. Показатели за первую половину 2010 года были в целом на уровне прошлого года. За этот период мы произвели порядка 6 766 ГВт/ч электроэнергии, для сравнения: такого объема достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией весь Казахстан на целый месяц. Показатель добычи угля в первой половине этого года увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, до более чем 10 млн. тонн.
– И о структуре предприятия...
– Наше предприятие состоит из трех крупных подразделений: угольный разрез «Восточный», Аксуская электростанция и производственно-ремонтное подразделение в Павлодаре (ПРП). В общей сложности у нас работают почти 7000 человек.
– Насколько известно, в этом году компания осуществила большие капитальные вложения в развитие. Если можно, то давайте поговорим об этом.
– Да, для ЕЭК, как и для всех предприятий ENRC в Казахстане, развитие, поддержка и капитальная модернизация производства – один из главных приоритетов. Действительно, в нынешнем году мы сдали циклично-поточный комплекс на угольном разрезе «Восточный», стоимость этого проекта – порядка $85 млн. Установленная мощность Аксуской ТЭС составляет порядка 2100 МВт, и мы постоянно работаем над увеличением данного показателя. В рамках программы модернизации станции идут работы по восстановлению энергоблока №2, мы его полностью запустим в 2011 году. Сметная стоимость модернизации второго блока составила около $230. Помимо этого, мы приступили к разработке технико-экономического обоснования и составлению проекта реконструкции шестого энергоблока, планируем вложить в проект инвестиции в том же объеме. Завершение ожидается в 2013 году.
При этом следует отметить, что энергетическое оборудование очень емкое и затратное – и в денежном выражении, и во временном. К примеру, в среднем по срокам, котел на заводе изготавливается около полутора лет, на производство турбины уходит примерно столько же времени, генератор могут изготовить за год с небольшим. Это в нормальных условиях. Однако уникальность модернизации Аксуской ТЭС состоит в том, что блоки реконструируются в режиме, когда не прекращается работа соседних энергоагрегатов, что усложняет нашу задачу, но вместе с тем способствует созданию новых рационализаторских идей и технологий производства.
– Кто основные потребители электроэнергии Аксуской ТЭС?
– Нашими крупнейшими потребителями являются предприятия, входящие в Группу ENRC: Аксуский ферросплавный завод, Казахстанский электролизный завод, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение. Также энергия идет и на собственные нужды – на разрез «Восточный».
– А Вы укладываетесь в разработанный график модернизации станции?
– Когда в 1996 году ENRC только пришла в Аксу, мы приступили к техническому аудиту станции. Пригласили для этого фирмы из России и Европы – нам необходимо было понять и зафиксировать, в каком состоянии находилась станция. Она была в очень тяжелой ситуации. К примеру, именно в 90-е годы второй энергоблок был выведен из эксплуатации, его просто нельзя было использовать дальше, так как он выработал свой ресурс до донышка. Очень большие проблемы были с фильтрами – они оказались изношены почти полностью. Тогда мы вынуждены были практически сразу приступить к замене фильтров на некоторых корпусах. Свои услуги по поставкам фильтров нового поколения предлагали чешские, российские, германские компании, но мы все-таки, сравнивая технические возможности, остановились на электрофильтрах шведской компании АВВ (впоследствии эту часть АВВ выкупила компания Alston). И на сегодняшний день фильтрами этой фирмы мы произвели замену на шести корпусах станции. Фильтры довольно надежные и улавливают порядка 99,6%.
– Раз уж об этом зашла речь, то расскажите об экологической составляющей Вашей работы. Что делается и чего это стоит?
– Помимо установки фильтров, мы работаем с золоотвалами. Идет засеивание семенами трав имеющихся золоотвалов по оригинальной технологии. Работа эта осуществляется с 1997 года и довольно успешно. Сейчас разрабатывается проект строительства третьего золоотвала, он нам понадобится уже через пару лет. И если говорить об экологии, то мы одним из первых энергетических предприятий Казахстана получили сертификат ISO-14001, есть сертификат OHSAS-18001. А вообще, за последние десять лет нам удалось значительно снизить выбросы в окружающую среду – более чем на 60%. Каждый корпус котла снижает ежегодно выбросы в окружающую среду примерно на 7 тыс. тонн, а у нас таких корпусов шесть.
За первое полугодие этого года общие затраты на охрану окружающей среды составили $13 млн. С каждым годом мы обновляем оборудование собственной лаборатории, которая контролирует состояние воздуха вокруг наших производств. Экологические посты на входящем и сбросном каналах контролируют качество воды из Иртыша на входе и выходе из станции. Кстати, на выходе мы специально завели рыбное хозяйство – это своеобразная лакмусовая бумажка состояния сбросов в Иртыш – в плохой воде рыба не живет.
– Вас каким-то образом затронул мировой финансово-экономический кризис?
– Конечно, мы живем не в вакууме, а в рыночных условиях, и когда разразился кризис – положение было не из легких. Но мы никого не сократили в этот период, не снизили производства, а даже увеличили его, персонал вовремя получал заработную плату, не сокращали и рабочий день. Хотя, безусловно, нам пришлось во многих случаях более рационально подходить к использованию финансовых средств, в чем-то ужиматься, от чего-то отказаться. Но все это не носило системного характера, и, можно сказать, кризис мы прошли относительно безболезненно. Кстати, при этом не трогали гарантии социального пакета.
– А что подразумевают социальные гарантии работникам в Вашей компании?
– Вообще-то социальный пакет у нас довольно большой, остановлюсь на основных гарантиях. Это 70 расчетных показателей в год на лечение работника, если оно необходимо, на приобретение лекарств. Это беспроцентные ссуды на лечение, приобретение жилья и машин. Мы ежеквартально выдаем помощь своим пенсионерам, есть программа по оплате за обучение детей наших работников, компания оказывает благотворительную поддержку детским учреждениям, домам престарелых и т.д. Общие затраты на социальные программы (кроме жилищной) только в первой половине этого года составили $12 млн. Кроме того, с 2006 года реализуется жилищная программа, в рамках которой почти 500 работников получили беспроцентные ссуды на улучшение своих жилищных условий. В Экибастузе для работников угольного разреза построен 65-квартирный дом, сейчас в Аксу готовим еще один дом для наших работников, в мае и его заселим.
– А что из себя представляет сегодня Ваш коллектив? Я имею в виду «качественный» состав. Энергетика – довольно специфичная отрасль, здесь неспециалисту делать нечего.
– На электростанции у нас работают около 1700 человек, в основном это высококвалифицированные специалисты, энергетика действительно требует больших знаний, умений, а самое главное – опыта. У нас есть договоры с институтами и университетами, поэтому к нам приходят дипломированные специалисты. Но профессионалами они, конечно, становятся не сразу – надо не меньше пяти лет, чтобы из выпускника вуза получился грамотный специалист. Средний возраст работников станции – от 35 до 40 лет. Да, в 90-е годы мы предвидели, что скоро понадобятся молодые опытные энергетики. И уже тогда начали вести работу по подготовке молодых кадров. Сейчас у нас хороший, сплоченный коллектив классных специалистов-энергетиков. Та же ситуация и на разрезе «Восточный», и в ПРП Павлодара – та молодежь, которую мы начинали готовить лет 5-7 назад, сегодня становится у руля производства.
Есть, конечно, и узкие специалисты, заменить которых трудно – например, Владимир Новик – ведущий специалист по реконструкции с большим опытом, наставник и учитель, работает более 30 лет, отлично знает энергетическое оборудование. Вадим Верещака – зам. главного инженера по эксплуатации, Рустам Ахметов – зам. главного инженера по капитальному строительству, Андрей Сорокин – зам. главного инженера по ремонту – все профессионалы высокого уровня.
– В таком большом коллективе создались ли какие-то корпоративные традиции, а по большому счету – чувствуется ли корпоративный дух?
– Конечно. Если мы будем работать только по уставам и регламентам, то никогда не создадим дружный, здоровый коллектив. Людей надо связывать между собой не только работой, но и другими общими интересами. Каждый знает: если он будет хорошо работать, а рядом будет добросовестно трудиться его товарищ, значит, предприятие, коллектив будут благополучны. Но каждый при этом уверен, что и предприятие, и коллектив не оставят его в трудную минуту. Нас объединяют единая цель, общее дело.
– Абдуазим Абдуганиевич, позвольте еще раз поздравить Вас, а также сотрудников Евроазиатской энергетической корпорации с грядущим Днем энергетика и пожелать дальнейших профессиональных успехов.
Справка. Абдуазим Абдуганиевич Рустамбаев, президент АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», депутат маслихата Павлодарской области. За значительный вклад в социально-¬экономическое и культурное развитие страны в 2001 году награжден медалью «Ерен енбеги ушин», а в 2007 году – ¬орденом «Курмет», удостоен нагрудного знака «Шахтерская слава» I степени. В 2010 году за значительный вклад в развитие интеграционных процессов в энергетике А.А. Рустамбаеву присуждены звания «Заслуженный энергетик СНГ» и «Почетный работник угольной промышленности РК».
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна.
|