Кто снимет нас с нефтяной иглы? Печать E-mail
Автор: Вероника Сабитова   
07.10.2010 00:00

Меры поддержки несырьевого экспорта

Одним из целевых показателей Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) является увеличение доли несырьевого сектора в объеме всего экспорта к 2015 году до 40%. Пути достижения этой цели обсуждались на семинаре «Торговая академия: поддержка несырьевого экспорта», организованном ДБ АО «HSBC банк Казахстан» совместно с АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» и Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest».

В результате госорганизации по поддержке отечественного экспорта порадовали производителей рядом привлекательных предложений, которые позволят увеличить объемы поставок нашей продукции за рубеж.

Так, Джалиль Булатов, управляющий директор Национального агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest», сообщил, что согласно программе «Экспорт 2020», реализуемой в рамках ФИИР, начиная с этого года, предприятия-экспортеры смогут рассчитывать на 50%-ое возмещение затрат экспортеров, связанных с продвижением своей продукции на внешние рынки. Это могут быть затраты, понесенные в связи с регистрацией продукции и товарных знаков за рубежом, сертификацией продукции за рубежом, проведением брендинга и рекламной кампании продукции на внешнем рынке, обучением сотрудников предприятия, занятых в сфере управления экспортом, или привлечением зарубежных экспертов на казахстанские предприятия, участием в выставках за рубежом, и даже траты, связанные с арендой офиса, склада, торговой точки, могут быть подвергнуты частичному возмещению. «Основные критерии, которым должен соответствовать экспортер – это наличие экспортного контракта и совершение экспортной сделки», – поясняет Джалиль Булатов. Решение о применении подобного механизма финансовой поддержки экспортеров Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» было принято после изучения опыта зарубежных стран и с целью создания комплексной поддержки экспортеров. «Многие страны широко применяют механизмы возмещения государственных затрат, понесенных экспортерами в связи с выводом своей продукции на экспорт. Эти инструменты называются грантами для экспортеров. Стоимость таких программ составляет сотни миллионов долларов ежегодно, то есть государства сознательно тратят эти деньги для завоевания экспортных ниш», – рассказывает управляющий директор «Kaznex Invest».

Кстати, министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова сообщила, что в 2011 году будет в полтора раза увеличена сумма на возмещение затрат экспортерам, и планируется выделить 1,5 млрд. тенге на возмещение отечественным производителям затрат на продвижение продукции на экспорт.

Рассказывая о мероприятиях сервисной поддержки экспорта, г-н Булатов уточнил, что потребности и проблемы экспортных предприятий Казахстана были выявлены в результате диагностики экспортного потенциала более чем 800 предприятий. «По результатам диагностики мы предлагаем предприятиям ряд конкретных инструментов содействия их экспорту», – рассказывает Джалиль Булатов.

В их числе, к примеру, осуществление расчета оптимальных маршрутов доставки казахстанских товаров по трем категориям – генеральные, навалочные и наливные грузы на рынки 12 стран. На сайте агентства действует логистический калькулятор. «Любой предприниматель может зайти, зарегистрироваться, указать продукцию, пункт отправки, пункт назначения и получить, в зависимости от сложности маршрута, расчеты по конкретно предъявляемому грузу в течение 5-10 дней», – объясняет эксперт принцип действия инструмента расчета.

До конца года планируется обеспечение участия 23 казахстанских предприятий в 16 зарубежных выставках. А ведь 27 предприятий уже смогли представить такую продукцию как продукты машиностроения, химической отрасли, текстиль, лекарственные средства, энергооборудование, продукты питания, стройматериалы, нефтегазовое оборудование и другие на 19-ти выставках, прошедших ранее.

Было рассказано и о проведении торговых миссий казахстанских предприятий в Китае, Корее, Туркмении и Индии, по результатам которых заключены 9 протоколов о намерениях и 6 контрактов на поставку таких казахстанских товаров: насосные станции, отопительные системы, трубы, трансформаторы, металлопрокат, асбест, продукты питания, мука, рис, кондитерские изделия, фуражная пшеница, ячмень. «В настоящее время мы формируем торговую миссию в Китай, она пройдет с 15-го по 18-ое октября. В рамках миссии состоится выставка, где казахстанские предприятия смогут выставиться и показать свою продукцию», – делится планами Джалиль Булатов.

По словам представителя «Kaznex Invest», проводится работа по расширению каналов сбыта казахстанской продукции через зарубежные трейдерские сети, оптово-закупочные центры таких стран как Россия, Туркмения, Германия, Польша. «Например, сейчас мы ведем переговоры с METRO Cash and Carry, сетями «Магнит» и «Пятерочка». До конца октября ожидается приезд руководства торговой сети «Магнит», в результате чего будет рассмотрен закуп казахстанских товаров для приграничных российских регионов», – поясняет г-н Булатов.

По результатам проведенных работ по продвижению экспорта казахстанской продукции на зарубежные рынки Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» определены более 400 потенциальных зарубежных покупателей для 250 отечественных предприятий. «В результате конкретных мер непосредственного нашего содействия только в 2009 году заключены экспортные контракты на общую сумму $120 млн. с покупателями Германии, Китая, России, Беларуси и Таджикистана. В текущем году объем экспортных контрактов, заключенных при нашем содействии, уже составляет порядка $100 млн., до конца года мы ожидаем, что суммы контрактов будут еще больше», – предполагает управляющий директор «Kaznex Invest».

В свою очередь, председатель правления АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант», которое было создано на базе Государственной страховой корпорации по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, Галым Амерходжаев сообщил, что было произведено не только переименование организации, но и расширен список функций. «В частности, правительством было одобрено выделение из бюджета денег для финансирования экспортеров по льготным ставкам», – рассказал руководитель «КазЭкспортГарант». По данным разработчиков, программа заработает к концу текущего месяца. «Если вначале стоимость фондирования по данной программе была достаточно высока, БВУ просили о марже в 4%, то сегодня маржа снижена до 2%, ставка вознаграждения в долларах составит около 2%, и расходы на страхование – от 1,5 до 3%. Но следует сразу оговориться, что поскольку сумма ограничена, нам выделяют на сегодня около $10 млн., мы приняли решение ограничить сумму финансирования до $1 млн. по каждому экспортному контракту для того, чтобы обеспечить средствами на пополнение оборотных средств как можно больше экспортеров», – поясняет Галым Амерходжаев. Здесь предполагают, что благодаря хорошему обороту и выделению бюджетных средств на реализацию данной программы в размере 20 млрд. тенге в течение 4-5 лет можно будет финансировать казахстанских экспортеров в том объеме, который потребуется.

Стоит отметить, что большинство экспертов сошлось во мнении, что одной из главных задач участников рынка казахстанского экспорта является большее информирование предприятий-экспортеров о тех инструментах содействия, которые предлагаются им со стороны правительства и БВУ.

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна.

 
Яндекс.Метрика