Первые на деревне Печать E-mail
Автор: Айдос Орманов, shaiba.kz (фото)   
20.04.2011 21:47

Сборная Казахстана по хоккею имеет неплохие шансы на выход в элиту

Сборная Казахстана по хоккею в эти дни принимает участие в чемпионате мира в группе B дивизиона 2, который проходит в Киеве. Задача перед нашей ледовой дружиной стоит одна: выход  в элиту мирового хоккея. В соперниках у наших хоккеистов сборные Польши, Великобритании, Эстонии, Литвы и Украины. Перед стартом хоккейного турнира в явных фаворитах числилась одна сборная. Это сборная Казахстана. Сборные Польши и хозяев площадки считались теневыми фаворитами, сборная Великобритании рассматривалась как темная лошадка, способная преподнести сюрприз, а прибалтийские дружины должны были разыграть «счастливое» пятое место.

Однако в первый же день соревнований сборная Великобритании преподнесла настоящую сенсацию. В упорной борьбе британцы переиграли сборную Украины со счетом 5:3.  Этот результат был первой неожиданностью стартового дня соревнований. Ранее сборная Казахстана обыграла эстонцев 5:1, а поляки с тем же счетом разгромили литовцев.

Свой решительный настрой сборная Великобритании подтвердила во второй день, оказав упорное сопротивление главному фавориту турнира – сборной Казахстана. Британцы даже открыли счет, и на первый перерыв команды ушли с минимальным преимуществом представителей Туманного Альбиона. Однако подопечные Андрея Хомутова во втором периоде «вспомнили» о том, какая задача стоит перед ними, и сравняли счет. А в третьем периоде казахстанцы смогли дожать неуступчивых островитян и смогли вырвать неожиданно трудную победу – 2:1. Несколькими часами ранее сборная Польши ожидаемо разгромила эстонцев 8:3, а вечером украинцы победили литовцев с самым популярным счетом – 5:1.

Во вторник был день перерыва, а вчера поздно вечером должно было решиться, остаются поляки основным конкурентом сборной Казахстана или все-таки мы возглавим единолично турнирную таблицу. В случае победы украинцев над сборной Польши задача нашей сборной по выходу в элитный дивизион упрощается, в случае же победы поляков все будет решаться сегодняшним вечером во встрече между нашей дружиной и сборной Польши. В пятницу нас ждет день перерыва, а в субботу еще одна важная игра с командой хозяев.

В любом случае сборная Казахстана собрала к этому турниру очень сильный состав. Состав, практически полностью укомплектованный игроками КХЛ, сыгранный в играх за астанинский «Барыс», и с тем же тренером, безусловно, должен во всех матчах побеждать за явным преимуществом. Тем не менее, с британцами и поляками у нашей сборной связаны не совсем приятные воспоминания. Однако теперь, когда львиная доля казахстанцев играет в КХЛ за «Барыс», и решены все вопросы по участию за сборную Казахстана легионеров из других клубов КХЛ, сборная Казахстана не может не считаться фаворитом на турнирах подобного уровня. Сборная Украины не смогла собрать сильнейший состав. Сборная Польши никогда не была сильна индивидуальностями. Сборная Великобритании, несмотря на натурализацию канадцев, также отнюдь не считается грозным соперником.

Все-таки, положа руку на сердце, следует признать, что в этом году хоккейная фортуна была милостива к сборной Казахстана. Мы избежали встречи с опытными итальянцами и дерзкими венграми, которые являются к тому же хозяевами игр в подгруппе A первого дивизиона. А остальные сборные, играть с которыми не хотелось бы, в этом году уже в элите. Норвегия, Дания, Словения, Австрия – все эти сборные никак не являются сильней нашей, но встречи с ними заканчивались порой неутешительно для сборной Казахстана. Латвия и Беларусь, которые, так же как и мы, имеют участника в КХЛ, впереди нас на два, а то и три корпуса. А все из-за отношения к хоккею в этих странах. Все знают о любви батьки Лукашенко к ледовой забаве, а количество ледовых дворцов в маленькой Латвии не хочется считать, чтобы не портить себе настроения.

Турнир в первом дивизионе заканчивается в субботу, и представляю, что будет, если наши все-таки не решат свою главную задачу. Но, честно говоря, в том, что сборной Казахстана удастся выйти в элитный дивизион, думаю, сомнений ни у кого нет. Вот выходим мы в высший дивизион. А что дальше? Не хочется по «традиции» участвовать в турнире на выбывание и становиться лучшим среди худших. А если повезет со жребием, то победить кого-то из середняков, пробиться во второй раунд и успокоиться тем, что задача по сохранению места в элите выполнена.

Для чего мы выходим в элиту? Думаю, этим вопросом нужно задаться всей хоккейной общественности. Чтобы задержаться там на сезон-два? Или для того, чтобы заставить с собой считаться, как это уже сделали те же самые латыши с белорусами? Лично мне кажется, главная задача не должна звучать как «выход в элитный дивизион» или «выход в финальную часть чемпионата мира». Ведь одно дело пробиться на крупнейший форум, получить там полную кошелку голов и вернуться домой не солоно хлебавши, а другое – решить все внутренние проблемы, поднять общий уровень хоккея в стране, попутно решая турнирные задачи.

Проблема в нашем хоккее схожа с футбольной. Нет у нас любви к этим видам спорта. Есть любовь к результатам, но нет любви к игре. Лишь в Усть-Каменогорске народ любит хоккей и будет ходить на него, даже если это будет первенство водокачки. В Астане ледовая арена заполняется. Но представьте себе, что там играют не звезды КХЛ, а клубы чемпионата Казахстана. Мгновенно перед глазами пустые трибуны. Разумеется, результаты – это главные показатель спорта. Но любовь к спорту должна быть безусловной. Задача федерации эту самую любовь к спорту прививать, если надо, то знакомить регионы с хоккеем. И, конечно, самый действенный способ – это проведение собственного чемпионата. Белорусы с латышами давно это поняли и проводили открытое первенство Беларуси с участием всех желающих без оглядки на Россию. Сейчас они пожинают плоды. Чемпионат Казахстана многие называют пренебрежительно «чемпионатом водокачки». Но покажите мне первенство, которое начиналось с нуля и сразу же стало сильным чемпионатом. Все приходит со временем.

А вот представьте себе, что нет у нас чемпионата Казахстана. Есть лишь «Барыс», играющий в КХЛ, и «Торпедо», которое в ВХЛ. Когда-нибудь поток талантов из Устинки иссякнет. И тогда некому будет играть за Казахстан. Сейчас задача чемпионата Казахстана заключается в популяризации хоккея в регионах. Очень обидно видеть, как наша сборная уже десять лет является челноком между первым дивизионом и высшим. Надоело быть первым парнем на деревне.

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна.

 

This content has been locked. You can no longer post any comment.

Яндекс.Метрика