|
На этой неделе в преддверии юбилейного – XX чемпионата страны по футболу состоялось представление алматинского «Кайрата». Алматинцы, закончившие прошлый сезон на десятом месте, входят в этот футбольный год со значительно обновленным составом. В межсезонье, в силу различных причин, с клубом расстались многие игроки, которые составляли костяк команды в прошлом сезоне. Так, например, бывший капитан команды Сергей Куцов этот сезон начнет в составе «Атырау», сербский вратарь Ненад Эрич будет выступать в столичном «Локомотиве». Не будет в «Кайрате» и остальных сербов Бояна Тркули и Драгана Джурджевича. Помимо вышеперечисленных игроков, стан команды покинули и многие другие игроки.
С этого сезона состав «Кайрата» претерпел значительные изменения. В межсезонье команду усилили: Руслан Балтиев, Константин Головской, Сергей Струков и Мурат Суюмагамбетов. Эти имена последние несколько лет не сходят с казахстанского футбольного небосклона. Кроме того, команду пополнили Мадияр Муминов, Даниил Рихард, Илья Воротников и другие. В заявке на сезон-2011 также оказались и легионеры: белорусский защитник Павел Кирильчик, сербский защитник Марко Джорджевич, болгарский форвард Деян Христов, а также российский подданный с туркменскими корнями Владимир Байрамов. Тренерский штаб также обновился почти полностью. Команду в бой поведет Владимир Никитенко, а помогать ему будет Сергей Стукашов.
Естественно, что укомплектование «Кайрата» на грядущий сезон было бы невозможным без серьезных финансовых вливаний. Бюджет на этот год – почти 1 млрд. тенге. Данную сумму составят вклады акимата Алматы 700 млн. тенге, оставшиеся 297 млн. тенге – средства, предоставленные титульным спонсором в лице компании KazRosGaz. Между тем во вторник, в рамках презентации клуба, произошло подписание соглашения между ФК «Кайрат» и компанией KazRosGaz. В этот же день команде был подарен новый комфортабельный автобус.
На предстоящий сезон перед «Кайратом» поставлена минимальная задача – финишировать в первой шестерке. Аким города пообещал игрокам дополнительное финансирование в случае завоевания чемпионского титула.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на деловой портал Kapital.kz в первом абзаце обязательна.
|