USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Женское дело. Как построить бизнес с господдержкой

В структуре владельцев МСБ доля женщин – 43%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Индекс физического объема производства обрабатывающей отрасли промышленности по итогам 2020 года повысился на 3,9%, до 12,7% возросла доля этого сектора в ВВП страны. Весомый вклад в этот рост вносят бизнесвумен. К Международному женскому дню были собраны истории бизнес-леди, которые построили свое дело в отрасли с высокой добавленной стоимостью.

Асель Жекенова из Актау, отказавшись от перепродажи товара из Турции, создала собственное производство одежды для беременных и кормящих мам под брендом «Дария».

«В 2015 году я отказалась от продажи турецкого монобренда и решила стать производителем. Стала шить дефицитную в ту пору одежду для беременных», - вспоминает бизнесвумен.

 Позднее предпринимательница получила грант от частного благотворительного фонда «Саби»: «Проект одежды для беременных и кормящих матерей приняли на конкурс только потому, что я уже воплотила в жизнь свою идею: создала бренд «Дария» и даже монетизировала его. Мне дали грант. Но в ту пору я уже работала над новым направлением – пошив спортивной формы».

Женское дело. Как построить бизнес с господдержкой 726834 - Kapital.kz

Проект оказался настолько масштабным, что гранта на воплощение всего задуманного Асель оказалось недостаточно: «На часть полученных средств я решила построить свой швейный цех в центре Актау, где у меня была своя земля, а недостающую сумму восполнила через льготный кредит под 8% в Фонде «Даму», но уже через месяц условия государственной поддержки изменились и ставка снизилась до 6% годовых. Это, конечно, классно. Теперь, в том числе благодаря Фонду «Даму», у швейного цеха есть крыша над головой. Моим швеям и закройщицам, больше не нужно ехать на окраину города, где я могла арендовать помещение по сходной цене, не нужно мерзнуть из-за отсутствия отопления зимой, кондиционеров летом, можно не бояться частых отключений электричества, подачи холодной воды, не нужно искать столовую, чтобы поесть. Клиенты могут зайти в шоу-рум и посмотреть на нашу продукцию. Из таких мелочей – удержание персонала, хорошая дисклокация для клиентов, и строится конкурентное преимущество».

Выпускник Семипалатинского технологического института мясомолочной продукции Роза Сулейменова сразу после окончания вуза стала работать на молочном производстве, а в 2013 году возглавила компанию «Молпродукт» в Петропавловске и продолжила выпускать продукцию под брендом «Мумуня», который широко известен в стране.

Женское дело. Как построить бизнес с господдержкой 726837 - Kapital.kz

«За пару лет до того, как я стала директором производства, компания приобрела самое современное оборудование для переработки и упаковки молока у европейской компании «ТетраПак». Благодаря этому наши клиенты могут употреблять качественное молоко. 30-35% нашей продукции мы экспортируем в Россию. Наша «Мумуня» там всегда нарасхват», - рассказала Роза Сулейменова.

Ситуация в мировой экономике внесла было свои коррективы в деятельность компании, но, воспользовавшись механизмом государственной поддержки, управляющая компанией смогла преодолеть трудности: «Было очень сложно оплачивать кредит, так как курс со 185 тенге вырос до 515 тенге за 1 евро. Практически в два раза мы смогли благодаря Фонду «Даму» снизить кредитную нагрузку. Это настоящая государственная поддержка для такого не простого бизнеса как производство молочной продукции».

Сауле Сатова, основательница компании «БайтерекАгро Трейд» в Алматинской области по производству кормов для животных, стабильную работу в банке поменяла на стезю предпринимательства.

«Бизнес я создала, как, наверное, большинство – попав в тяжелую жизненную ситуацию. Нет работы, развод с мужем, дети маленькие, родители не молодые. Порой чувствуешь предельное одиночество. Никто тебе не может помочь, ищешь пути, и неожиданно находишь – государственная поддержка. Если бы не было Фонда «Даму», то и моего бизнеса сейчас тоже не было», - делится она. Вероятно, в непростой для себя период Сауле Сатова нашла отдушину в бизнесе: «Я много лет работала в отделении банка менеджером среднего звена. И всегда удивлялась, когда читала бизнес-планы клиентов. Всегда одно и тоже, как под копирку. Я недоумевала, почему никто не хочет заняться обрабатывающей промышленностью в сельском хозяйстве, ведь именно там столько преференций! Естественно, когда я решила стать предпринимателем, то сразу решила заняться производством кормов для скота и птицы».

Женское дело. Как построить бизнес с господдержкой 726842 - Kapital.kz

Немалую роль в предпринимательской судьбе новоиспеченной бизнесвумен сыграло везение: «Есть поговорка, что новичкам везет, так вот она обо мне. В тот год, когда я решила заняться предпринимательством был очень большой урожай на сою и цены значительно упали. На всю сумму кредита я приобрела сырье. Половину переработала и продала сразу, и смогла не только покрыть все свои затраты, но и получила прибыль. А в декабре переработала вторую часть заготовленного сырья и вновь была в выигрыше, но уже в двойном. Больше такой цены на сою за шесть лет я не видела. И еще мне повезло тем, что я нашла оборудование, которое хозяева два года не использовали и отдали мне его даром. Вот такие чудеса!»

Женское предпринимательство в Казахстане развивается шаг за шагом. Растет число компаний, которыми владеют или управляют женщины. На сегодня в структуре владельцев субъектов МСП доля женщин-предпринимателей в Казахстане составляет 43%. К примеру, в США этот показатель составляет 42%, в Турции и Южной Корее – по 40%.

Активным проводником государственной политики в поддержке женского предпринимательства является Фонд развития предпринимательства «Даму», дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Благодаря таким инструментам, как льготное кредитование, субсидирование и гарантирование, казахстанские бизнесвумен имеют возможность найти здесь поддержку в своём желании строить бизнес.

«Из всех проектов, поддержанных Фондом «Даму», более 51% приходятся на женское предпринимательство. Их общая сумма составила 1,26 триллионов тенге. Это более половины всех бизнес-идей, поддержанных нашим институтом развития. День ото дня меняется качество бизнеса, в котором участвуют представительницы слабого пола. Если начинается он с торговли или с государственных заказов, то постепенно женщины переходят в другие сектора – в обрабатывающую промышленность, где вклад в развитие экономики страны еще более значим. Надеемся, что опыт, о котором мы рассказали, вдохновит еще больше женщин заняться собственным делом жизни. А государственные институты, призванные поддержать деловые инициативы, им помогут», - считает Председатель Правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаева.  

Женское дело. Как построить бизнес с господдержкой 726847 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.