USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.10$
+0.100
BTC
62845.90$
-293.000

В каких банках самые высокие ставки по гибким депозитам?

Это вклады, с которых можно как частично снимать средства, так и пополнять их

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

По данным Нацбанка, объем розничного депозитного портфеля набирает обороты. За год он увеличился на 20,6% (+3,4 трлн тенге) и на начало марта достиг 20,1 трлн тенге. Казахстанцы по-прежнему предпочитают вклады в тенге. Их доля достигает 73,9% от объема депозитов физлиц.

Если же посмотреть на ставки вознаграждения, то за год они практически не изменились. Например, по срочным вкладам на срок от 1 года до 5 лет средняя доходность увеличилась с 13,9% до 14%. Зачастую самые высокие ставки банки предлагают по сберегательным депозитам. Но их недостаток в том, что с них нельзя частично снимать средства до окончания срока вклада. К тому же обычно при досрочном изъятии всей суммы с такого депозита вкладчику будет выплачена накопленная сумма лишь по ставке депозита до востребования. По последним данным Нацбанка, на начало марта она не превышала 0,1%.

Также на рынке есть  и более удобные – гибкие депозиты, с которых можно как снимать часть средств, так и пополнять. Из топ-15 банков по активам такие вклады предлагают 13 участников рынка, кроме Отбасы банка и Ситибанка Казахстан.

Годовая эффективная ставка (ГЭСВ) по таким тенговым вкладам, открытым на 12 месяцев, колеблется от 8,8% до 15%. Самую высокую ставку предлагает Home Credit Bank. Доходность (ГЭСВ) по депозиту «Простой» в тенге достигает 15% годовых. Эта ставка будет действовать в банке до 30 апреля. Такой вклад может открыть практически любой, так как «порог входа» по нему незначителен: потребуется лишь 1 000 тенге.

Еще один из плюсов этого вклада в Home Credit – средства на нем капитализируются ежедневно. Эта опция помогает вкладчикам как можно больше зарабатывать, особенно при пополнении депозита. Отметим, зачастую банки начисляют процент (капитализируют) на размещенную на депозите сумму в конце месяца.

Давайте рассмотрим пример: 1 января 2024 года вы разместили на таком депозите 1 млн тенге, и никак не пополняли его в течение года. В этом случае через год сумма на вашем вкладе с учетом доходности составит 1 млн 149 тыс. тенге. Если же ежемесячно пополнять вклад на 100 тыс. тенге, то с учетом ежедневной капитализации на нем накопится уже 2 млн 430 тыс. тенге.

Ежедневная капитализация выгодна также тем, что повышать доходы по депозиту вкладчик может начать в любой день месяца. Например, если ему подарят деньги в середине месяца или ближе к концу месяца и он разместит их на депозите, то проценты на всю сумму вклада (с учетом пополнений) станут начисляться уже на следующий же день после размещения средств. Не нужно ждать окончания месяца.

Также нужно иметь в виду, что если ставка по одному из депозитов, предлагаемых на рынке, выше, чем у другого всего на 1-2%, разница в доходе может быть заметной. Тем более если сумма на вкладе исчисляется несколькими миллионами. Например, разместив 10 млн тенге под 15% на вкладе «Простой», вы накопите через год 11 млн 498 тыс. тенге, на вкладе другого банка под 14% – только 11 млн 402 тыс. тенге.

Отметим, средства с депозита «Простой» можно снимать до неснижаемого остатка – то есть до 1 000 тенге. Это удобно, так как у каждого вкладчика могут возникнуть непредвиденные ситуации. Например, средства могут понадобиться на оплату услуг стоматолога, покупку лекарств или же автомобиля. Кстати, при изъятии части средств с депозита вы не потеряете накопленные проценты.  

Такой вклад может быть использован как накопительный или онлайн-кошелек, отдельный от вашего карточного счета. Перевести деньги с такого депозита на карточный счет можно быстро, за пару кликов в мобильном приложении банка. 

Максимальная сумма такого вклада не ограничена. Между тем гарантия Казахстанского фонда гарантирования депозитов покрывает сумму до 10 млн тенге по депозиту в тенге, до 5 млн тенге – в валюте.

Открыть депозит «Простой» в Home Credit Bank можно через сайт банка или в его мобильном приложении.

С 6 апреля банк повысил годовые эффективные ставки вознаграждения и по другим своим депозитам. До конца апреля 2024 года доходность по вкладу «Почтовый», открытому на 12 месяцев, составит 15%, по вкладу «Сберегательный Хоум» на 6 или 12 месяцев – 17% годовых.  

Напомним, в марте 2024 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило Home Credit Bank долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «ВB-». Прогноз по рейтингу «Стабильный».

Банк имеет лицензию №1.2.36/40 от 17.08.2022 года, выданную Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

 Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.