USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.35$
-0.020
BTC
66791.20$
+446.600

Бесконечный ЕНПФ. Что будет с фондом дальше

В перспективе можно ожидать его ребрендинг

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бесконечный ЕНПФ. Что будет с фондом дальше- Kapital.kz

Закрыв ипотеку и присмотрев новые квартиры, некоторые вкладчики задумались о возможности поддержать своими пенсионными отечественный автопром — инициативы об использовании пенсионных излишков есть уже для покупки машин и даже для пополнения оборотных средств бизнеса. Попробуем понять, что же будет с Единым накопительным пенсионным фондом дальше.

Перевод в частное управление части пенсионных активов по сути провалился. За первые дни поступило 87 заявлений. За первый день работы программы на погашение ипотеки таких заявлений было больше 10 тыс. Перерегуляция и поздний запуск сделали своё дело — интерес со стороны вкладчиков крайне мал, а три управляющие компании несильно заинтересованы в привлечении клиентов, так как связаны по рукам и ногам правилами и отвечают за доходность собственным капиталом при достаточно низкой комиссии за успех.

Кроме этого, в феврале звучало немало предложений о том, как именно надо расширить программу изъятия. Самое популярное предложение — на покупку автомобилей отечественной сборки. Самое экстравагантное — на пополнение оборотных средств собственного бизнеса вкладчика. Учитывая, что программа изъятия заявлена как бессрочная, все эти предложения могут найти своё место в законе — для этого достаточно проллобировать изменение общих правил изъятия и разработки методик для того или другого случая.

Что это значит для фонда? По сути — текущие изъятия никак не мотивируют ту часть вкладчиков (а их, напомним, 93%), которые не имеют на своих счетах достаточно средств работать в белую и делать пенсионные отчисления. То есть если человек предпочитал не думать о будущем и получать зарплату в конверте — он и не будет менять эту ситуацию сейчас, ведь для того чтобы ему накопить достаточную сумму, надо сначала накопить до порога, а потом только сформировать излишки. Динамика обязательных пенсионных взносов пока подтверждает эту гипотезу — они значительно не изменились, однако еще слишком рано делать окончательные выводы.

Бесконечные изъятия из фонда ограничат его рост, а учитывая конвертацию части активов в деньги для передачи вкладчикам — ухудшат портфель. Всё это ставит большой вопрос на том, как будут пытаться возвращать доверие к фонду и стимулировать вкладчиков работать в белую.

Что же будет с фондом? Президент анонсировал полноценную пенсионную реформу, какой она будет — огромный вопрос. Но текущая ситуация даёт основания для предположений.

Во-первых, будет проведен ребрендинг — вернуть доверие к аббревиатуре ЕНПФ уже почти невозможно, но скорее всего будет оставлен один центральный фонд с увеличением доли частных управляющих. То есть будут либо снижены требования, либо снята излишняя регуляция для доверительного управления пенсионными активами.

Во-вторых, будет очищен портфель фонда от странных вложений, и новая инвестиционная декларация не позволит покупать разного рода пусть даже очень патриотический мусор. Напомним, что пенсионные деньги — не должны быть патриотическими — их единственная задача сохранность с генерацией инвестиционного дохода при минимальных рисках. К сожалению, вложения в отечественный бизнес не дают минимальных рисков. Возможно, будет избрана модель норвежского пенсионного или, как его называют, нефтяного фонда, где основные вложения идут в развитые страны, а в норвежские компании инвестировано менее 5% средств.

В-третьих, вполне вероятно, что после ребрендинга будут ужесточены правила досрочного изъятия для того, чтобы обеспечить пенсии будущим пенсионерам, потому что постоянные бесконечные и бесконтрольные изъятия оставляют вкладчику только небольшую накопительную пенсию на старость, которой скорее всего не будет хватать на достойную старость. Ужесточения наверняка коснутся правил покупки недвижимости — сейчас можно покупать, даже владея жильём, а также возможна идея возврата к мораторию для стерилизации этих средств и недопущения роста цен на рынке недвижимости.

В-четвертых, со стороны фискальной системы будут ужесточены правила для тех, кто уклоняется от выплат в фонд, и приняты некоторые стимулы для тех, кто согласится выйти из тени и начнёт работать в белую. Таким образом, с одной стороны, кнутом, а с другой - пряником можно будет снизить теневой сектор.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.