USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Умут Шаяхметова: Я на все стараюсь смотреть позитивно

Глава Halyk Bank о карьерном росте, гендерном неравенстве и приоритетах в жизни

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

«Практически каждый год для меня был вызовом, который заставлял учиться - то глобальный кризис, то покупка НSBC, то сделка с CITIC, то рассмотрение и приобретение Казкоммерцбанка, затем создание дочернего банка в Узбекистане. Прошлый год тоже выдался совершенно уникальным для всех, он потребовал новых качеств и принятия нестандартных решений, перехода в онлайн-формат, взаимодействия с правительством и регулятором, участия в мерах поддержки МСБ  и т.д. Сейчас же идут внутренние процессы по диджитализации, трансформации, фабрике данных», - говорит председатель правления АО «Народный Банк Казахстана» Умут Шаяхметова. 

В интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz она поделилась своим видением о карьерном росте, гендерном неравенстве и приоритетах в жизни, а также рассказала, как ей удается одновременно совмещать роль матери, жены и успешного руководителя.

- Умут Болатхановна, известно, что вы начали строить свою карьеру в 1997 году. Вы думали, что когда-нибудь возглавите крупнейший банк страны? 

- Когда в 1997 году я только пришла работать в ABN Amro Банк Казахстан, о таких больших планах я еще не помышляла. Для меня было главным получить стабильную работу с хорошей зарплатой и набраться профессионального опыта. На самом деле строить свою карьеру я начала в достаточно немолодом возрасте – в 27 лет, на тот момент у меня уже было двое детей.

Если вспомнить те годы, то они как раз выпали на период становления независимого Казахстана - мы наблюдали приход иностранных инвесторов в страну, открытие первых западных компаний, в их числе и ABN Amro Банк,внедрение совершенно новых для нас  стандартов рыночной экономики.

И здесь мне повезло, что после окончания московского вуза я поехала учиться в Соединенные Штаты и получила степень МВА. В 1997 году сотрудников, имевших МВА, было очень мало в стране, поэтому меня направили сразу в департамент структурного финансирования, который занимался сложными банковскими продуктами и организацией больших сделок, таких как: выпуск первых евробондов в Казахстане, синдицированные займы и др. Кроме того, я принимала участие в создании пенсионного фонда ABN Amro. Таким образом, мне довелось стоять еще и у истоков становления пенсионной реформы.

Спустя год работы в ABN Amro Банк меня назначили председателем правления компании по управлению пенсионными активами ABN AMRO Asset Management, так и пошла вверх моя карьера. Через два года я стала заместителем председателя ABN Amro Банк, а в 2004 году перешла работать в АО «Народный Банк Казахстана».

- Были ли у вас наставники, которые участвовали в вашем профессиональном становлении?

- Да, это был мой непосредственный начальник в ABN Amro Банке - директор Департамента структурного финансирования Наман Сидики – иностранец, который долгие годы проработал в западном мире и делился с нами своим опытом. Именно он первым привил мне интерес к работе, в результате моей задачей стало быстро всему учиться, впитывать в себя как губка новые знания.

Вообще, стоит отметить, что в западных банках хорошо поставлена система наставничества. Насколько я помню, много времени уделялось обучению сотрудников и повышению их профессиональных навыков. 

- Вы считаете себя амбициозным человеком? 

- Да, амбиции у меня были еще со школы. 

- Тогда хотелось бы узнать, какие профессиональные «горизонты» вы для себя определили, например, через 5 лет?  

- На самом деле, когда я только пришла в Народный банк, то думала - поработаю года два-три и пойду дальше (смеется). Но вот я здесь уже 17-й год и 13-й год являюсь председателем правления. Это очень длительный срок, я никогда не ожидала, что так долго буду работать на одном месте.

Но что приятно, я росла не только по карьере, но и профессионально. Поэтому опыта накопилось более чем достаточно, и я считаю, что в определенный период жизни люди должны им делиться. Как-то в одном из интервью я говорила, что на пенсии стану депутатом, потому что к тому времени буду очень много знать и смогу принести пользу обществу через создание законодательной базы. 

Тем не менее сегодня сказать, где и кем я себя вижу через пять лет, пока сложно.

Умут Шаяхметова: Я на все стараюсь смотреть позитивно 653712 - Kapital.kz

- Мы видим, как в мировом сообществе женщины все чаще и успешнее проявляют себя на политической арене, даже возглавляют государства. Как вы считаете, возможно ли у нас в Казахстане, чтобы женщина, например, стала премьер-министром или президентом страны? 

- Да. Я бы, наверное, не привязывалась здесь к гендерному подходу назначения или избрания политических служащих, в Казахстане все-таки не настолько развит сексизм. На мой взгляд, главное - быть профессионалом своего дела, и тогда независимо от пола, национальности или расы для всех открываются равные возможности, в том числе и для построения политической карьеры.  

Сейчас я вижу, что в некоторых странах на эту тему идут перекосы, когда выделяют квоты для определенных меньшинств, только руководствуясь их гендерной или еще какой-то принадлежностью. Лично я всегда считала, что решения должны приниматься на основании меритократии, то есть профессиональных качеств человека. Конкретно зацикливаться на женской или мужской теме - я не поддерживаю такой подход.

- То есть вы не сталкивались на своем карьерном пути с гендерным неравенством? 

- Нет, никогда. Может быть, потому что мне изначально посчастливилось работать в иностранном банке, где признавались западные ценности, а приоритет отдавался исключительно профессиональным качествам и работоспособности. Наверное, благодаря этому в моей голове не возникали какие-то рамки или комплексы касательно моего пола. Я всегда знала, что все зависит только от меня самой.

Более того, когда принимали решение о назначении на пост председателя Народного банка, несмотря на то, что все другие замы были  - мужчины, назначили меня - женщину.

Конечно, иногда понимаешь, что тебе надо быть в два раза сильней и в два раза больше приложить усилий, чем противоположному полу. В начале карьеры были случаи, когда на какой-то важной встрече тебя начинали оценивать только по внешности, но только до того момента, как ты начинала говорить или показывать, что ты знаешь и во что веришь. Сегодня я с этим, конечно, уже не сталкиваюсь, потому что за годы наработала определенный авторитет, репутацию и имя.

- А если бы вам предложили занять какой-то высокий политический пост, вы бы согласились?

- Об этом даже сложно мечтать (смеется). Прямо в этот момент - вряд ли. Но в перспективе, если бы дали какое-то одно из больших направлений – финансовое или экономическое, то, наверное, могло бы получиться.

- Участвуете ли вы в каких-то общественных организациях города или страны? Известно, что в феврале вы покинули пост президента Федерации гимнастики РК.

- Да, в результате перевыборов президентом федерации была избрана гимнастка Алия Юсупова, на мой взгляд, очень достойная кандидатура. В свою очередь я занимала этот пост ровно 10 лет, что является немалым сроком, и сегодня я перелистнула очередной этап моей жизни. 

Что касается другой общественной нагрузки, то она всегда была большой. Например, сейчас я возглавляю Комитет по финансам при НПП «Атамекен», являюсь членом президиума палаты, также состою в Совете деловых женщин. В рамках Ассоциации финансистов Казахстана принимаю участие в вопросах развития законодательства, взаимодействия с регулятором и в целом всего финансового рынка. 

Кроме того, я являюсь членом Делового совета акимата Алматы по глобальным тенденциям, где поднимаются проблемы города, в том числе касающиеся его инфраструктуры (транспорт, логистика и др.). Это живая организация - во время карантина мы продолжали активно взаимодействовать в онлайн-формате, помогали со средствами индивидуальной защиты нашим врачам, оперативно реагировали на ситуацию, происходящую в городе.

- Прошлый год выдался для всех испытанием. Считаете ли вы, что самое тяжелое уже позади?

- Нет, я так не считаю. 2021 год начался уже несколько напряженно. Мы наблюдаем случаи повторных заболеваний, и в нашем банке они тоже, к сожалению, есть. Конечно, у меня были ожидания, что к весне вакцинация станет более массовой, ведь на повестку дня встает коллективный иммунитет, но пока он под вопросом. 

Поэтому сегодня я смотрю на многие вещи более реалистично, то есть понимаю, что год будет не таким легким и позитивным, как мы предполагали ранее.

Тем более в Европе ситуация пока слабо развивается, рынки еще закрыты, глобальная экономика несильно растет, со своей стороны мы также готовимся к сложной атмосфере работы.

-  Многие говорят, что во время локдауна у них поменялось мировоззрение, кто-то пересмотрел свои ценности. Коснулось ли это в какой-то мере вас или вашего окружения?

- Если говорить конкретно обо мне, то, наверное, сильных изменений я в себе не замечала. Ценности всегда остаются теми же  - это семья, близкие люди, твои работники. 

В период локдауна банки были четвертой организацией, которая работала в режиме нон-стоп. Между тем банковская деятельность априори никогда не входила в группу high risk, поэтому с подобной ситуацией нам пришлось столкнуться впервые. Безусловно, на первое место встали безопасность и здоровье сотрудников. Если помните, было много неизвестного, особенно для тех, кто заболел весной, тогда еще не было четких протоколов лечения. 

В этой связи у некоторых наших работников произошла сильная встряска и переоценка ценностей. Были даже такие, которые не выдерживали и увольнялись, обосновывая это тем, что им ничего из прежнего больше не надо и лучший вариант для них – это уехать за город и вести свое натуральное хозяйство. 

К сожалению, мой сын тоже сильно переболел в августе, две недели пролежал в больнице, но через него я поняла такую вещь - нет ничего страшного, все вылечиваются, главное - не паниковать, собраться и лечиться. Наверное, с того момента мой сильный страх прошел.  

Сегодня, к счастью, многие уже адаптировались.

- Принято считать, что у крупных руководителей не может быть выходных дней в неделе, так ли это? 

- Выходные дни для меня важны, потому что я провожу их с семьей, но я никогда не отключаю свой телефон, всегда остаюсь на связи вне зависимости от времени и места, где нахожусь, в отпуске я или нет. 

Умут Шаяхметова: Я на все стараюсь смотреть позитивно 653738 - Kapital.kz

- Как вы поддерживаете себя в тонусе? Есть ли у вас хобби?

- До карантина я три раза в неделю ходила в фитнес-центр и занималась йогой. Во время локдауна, когда все заведения были закрыты, я купила себе беговую дорожку в кабинет, и сейчас, когда веду совещание, я беру планшет в руки, иду по ней и параллельно участвую в беседе. Минимум 10 тыс. шагов в день я прохожу: и дома, и на работе – это теперь мое хобби. 

- У женщины много ролей в социуме, какая из них для вас самая важная? Удается ли сбалансировать их?

- Да, действительно, у женщины очень много ролей – она и дочь, и мать, и жена, и сноха, и подруга. Если сюда еще добавлять роль руководителя, то важно сделать так, чтобы остальные роли не пострадали. 

Если говорить о приоритетах, то в первую очередь я, конечно же, мать и супруга, затем уже руководитель.

Но чтобы сбалансировать все роли, безусловно, требуется огромный труд.  Я считаю, что женщине важно оставаться гибкой и мудрой в любых ситуациях, стараться всегда находить компромиссы, уметь слышать и слушать, быть мотивированной. 

К примеру, когда я прихожу домой, то сразу снимаю с себя шапку руководителя и становлюсь просто обычной мамой и женой, так же, как и все, мою посуду, наливаю чай, готовлю кушать. Еще стараюсь меньше спорить с супругом, даже если не согласна с ним (смеется). Я много лет замужем, мы поженились, когда нам было по 20 лет и. конечно, не скрою, не всегда все было идеально, как и в каждой семье.

Главное - это внутренний настрой человека, когда ты занимаешься саморазвитием, постоянно учишься, узнаешь новое, ну и, конечно же, держишь себя в тонусе  – это позволяет развивать свои интересы, получать истинное удовольствие от любимого дела, которому посвятил свою жизнь, ценить и наслаждаться каждым новым днем.

- Вы счастливый человек?

- Думаю, да. По крайней мере я на все стараюсь смотреть позитивно.  Всегда верю, что все что ни делается, все к лучшему – это мой девиз по жизни.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.