USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Запас для роста розничного кредитования в РК остается

Аналитики «Ренессанс Капитал» оценили состояние банковского сектора страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Запас для роста розничного кредитования в РК остается - Kapital.kz

Для иностранных инвесторов банковский сектор Казахстана долгое время оставался персоной нон грата, учитывая события, которые происходили в нем 5-7 лет назад – реструктуризацию банков, их проблемы с выплатами по еврооблигациям. Однако сейчас он устойчив, имеет впечатляющую капитализацию, а долларизация кредитов даже ниже, чем в России. Об этом во время онлайн-брифинга на тему «Казахстан в фокусе: стабильность, рост… или то и другое?» сказала экономист по России и СНГ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Софья Донец, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.     

«Если посмотреть на банковский сектор Казахстана свежим взглядом и отрешиться от прошлого, то сейчас он устойчив и находится в очень неплохой форме. Капитализация сектора весьма впечатляющая, нормативы по достаточности капитала выполняются с большим запасом. Положительным фактором является то, что долларизация кредитов в Казахстане сейчас находится на более низком уровне, чем даже в России, и составляет меньше 15%», - сказала Софья Донец.

Долларизация депозитов в Казахстане снизилась до 40%, хотя в 2015 году доходила до пиковых 70%. Причем кризис на долларизацию депозитов не повлиял, это означает, что локальные вкладчики остаются лояльными к банковскому сектору и достаточно в нем уверены, добавила она.

«Что касается кредитования, то в последние 3 года мы видели отрицательную динамику корпоративного кредитования, что стало фактором, который сдерживал общий рост портфеля в банковском секторе. Драйвером было розничное кредитования, и это нормально, потому что домохозяйства прошли кредитную разгрузку быстро, но ярко, то есть раньше начали восстанавливаться. Поэтому мы не видим тут рисков, скорее есть здоровый рост, и запас для него в этом сегменте остается, если оценивать в процентном отношении к ВВП», - добавила Софья Донец.

У корпоративного кредитования очень большой запас для роста, потому что кредитная разгрузка, которая проходила у компаний планомерно, достигла необходимого уровня. Учитывая это, аналитики «Ренессанс Капитал» ожидают, что здоровые темпы роста ВВП Казахстана составят чуть больше 10% в ближайшие 2-3 года, добавила экономист.

«Пример Kaspi.kz для многих фантастическая история, в то же время «Халык банк» остается одним из самых дешевых банков в нашем регионе. Все внимательно следят за битвой этих гигантов», - добавил управляющий директор по торговле акциями «Ренессанс Капитал» Максим Орловский.     

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.