USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.07$
-0.030
BTC
62862.50$
-276.400

Более 1 млрд тенге похитила бухгалтер районного отдела образования

Антикор выявил несколько схем хищения бюджетных средств

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Антикоррупционная служба во время внешнего анализа коррупционных рисков в сфере образования выявила устойчивые преступные схемы, связанные с хищением средств из фонда оплаты труда. Об этом во время брифинга сообщил официальный представитель ведомства Данияр Бигайдаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Бухгалтеры пользовались отсутствием интеграции между школьными системами бухучета, национальной образовательной базой данных и системой «Казначейство-клиент». Они вручную вносили корректировки в платежные документы и расхищали бюджетные деньги», - пояснил он.

Средства для хищений закладывались еще при формировании ежегодных бюджетных заявок. Антикор выявил несколько схем:

1) перечисление зарплаты сверхустановленной нормы;

2) начисление посторонним – аффилированным лицам;

3) начисление на свои карт-счета по реквизитам посторонних лиц;

4) дублирование переводов денежных средств;

5) хищение путем начисления зарплаты «мертвым душам».

«Агентство зарегистрировало 206 уголовных дел в сфере образования. Ущерб по ним составил свыше 14 млрд тенге. В целом наиболее крупные суммы хищений выявлены в Туркестанской, Жетісу, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской областях и Алматы. Факты хищений продолжают выявляться», - подчеркнул Данияр Бигайдаров.

Недавно Антикоррупционной службой по области Жетісу пресечена незаконная деятельность главного бухгалтера отдела образования Сарканского района.

«Она подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в сумме более 1 млрд тенге путем незаконного перечисления сверхустановленной заработной платы на счет бухгалтеров этого отдела. В ходе следственных действий обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 156 млн тенге. С санкции суда подозреваемая заключена под стражу. Следствие продолжается», - отметил официальный представитель ведомства.

4 апреля вступил в силу приговор Жанакорганского районного суда в отношении руководителя отдела районного образования, главного бухгалтера отдела и бухгалтеров 24 школ. Они признаны виновными в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в общей сумме свыше 1 млрд тенге.

«Приговором суда руководителю и главному бухгалтеру учреждения назначены наказания в виде восьми лет лишения свободы, одному из бухгалтеров школ – семь лет лишения свободы с отсрочкой наказания сроком на пять лет в связи с нахождением на иждивении малолетнего ребенка. Одновременно с этим осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и иных организациях», - сообщил Данияр Бигайдаров.

Для предотвращения хищений в сфере образования реализуется «Дорожная карта», и сегодня уже приняты следующие меры. Первое. Созданы правовые условия для оцифровки процедуры планирования бюджета и внедрения системы фиксации посещения работников образования по биометрии. Полный переход исключит риски завышения финансовой потребности и «мертвые души». Второе. В рамках модернизации «Национальной образовательной базы данных» проведена интеграция с базами данных госорганов (министерств юстиции (ГБД ФЛ), здравоохранения (medinfo.kz) и труда (enbek.kz) и оцифровка досье на каждого педагога. Они в автоматическом режиме будут использоваться бухгалтерскими системами для учета достоверных данных. Официальный представитель Антикора подчеркнул, что работа в данном направлении продолжается.

«Совершенные факты хищения допускаются при покровительстве со стороны должностных лиц контролирующих органов. Так, Туркестанским городским судом оглашен приговор в отношении государственного аудитора ревизионной комиссии по Туркестанской области Бегалиевой Г. Государственному аудитору назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года шесть месяцев», - пояснил он.

Она злоупотребляла своими должностными полномочиями по результатам аудиторской проверки в средней школе Сарыагашского района, не указав в акте проверки выявленные факты хищения на общую сумму 63,4 млн тенге.

«Осужденные пожизненно лишены прав занимать должности на государственной службе, в должности судьи, в органах местного самоуправления, финансовых организациях и в квазигосударственном секторе. Приговор вступил в законную силу. Аналогичные факты выявлены в Туркестанской, Жетысуской областях и других регионах страны», - резюмировал он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.