USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.15$
+0.150
BTC
61210.00$
-2651.500

Халвинг близко: крупнейшие игроки рынка продолжают скупать Bitcoin

Глава Morgan Creek Capital Марк Юско ожидает резкий скачок стоимости биткоина

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На уходящей неделе «цифровое золото» скатилось вниз по «американским горкам». Подобная лихорадка, считают эксперты, не помешает будущему росту, а лишь укрепит его фундамент и остудит спекулятивный капитал, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В интервью CNBC глава Morgan Creek Capital Марк Юско сказал, что ожидает резкий скачок стоимости биткоина после халвинга, ожидаемого примерно 20 апреля. По его мнению, к концу текущего года цена биткоина может достигнуть порога в $150 000. Он описал первую криптовалюту как «доминирующий токен» и назвал «наилучшей версией золота». Основываясь на предстоящем сокращении ежедневного предложения новых монет с 900 до 450 из-за халвинга, возрастающем интересе инвесторов, что может привести к волне FOMO (страх упустить возможность - Ред.), Марк Юско предположил, что справедливая стоимость биткоина в настоящем цикле около $75 000. Эти расчеты и подтолкнули его спрогнозировать будущую цену на уровне $150 000.

Глава Morgan Creek Capital, основываясь на исторических данных о циклах криптовалюты, считает, что рост цены биткоина будет продолжаться в течение девяти месяцев после халвинга, при этом к концу года динамика станет более параболической. Марк Юско ожидает, что биткоин может вырасти в цене в 10 раз в течение следующих 10 лет, опираясь на закон больших чисел. Хорошие перспективы он видит и у Ethereum, Solana и Avalanche. Хотя они и уступают «королю-биткоину», считает эксперт, но все же предоставляют привлекательные инвестиционные возможности. Он советует традиционным инвесторам выделять 1–3% своего капитала для вложений в криптовалюту. Сам эксперт инвестирует примерно 20% капитала своего хедж-фонда в альткоины.

31 марта 2024 года компания Tether, эмитент стабильной монеты USDT, нарастила активы в биткоинах, добавив к своим резервам 8888 BTC. Это приобретение стоимостью в $618 млн увеличило общий объем владения компании до 75 354 BTC, что в денежном выражении составило $5,23 млрд. В результате такой операции Tether поднялась на седьмое место среди наиболее значимых держателей биткоина, занимая 0,359% от общего объема предложения этой криптовалюты среди частных и корпоративных участников рынка. По информации сервиса BitcoinTreasuries, лишь несколько компаний обладают большими объемами BTC, включая MicroStrategy с 214 246 BTC, Grayscale Bitcoin Trust ETF с 335 154 BTC, iShares Bitcoin Trust ETF с 252 011 BTC, Fidelity Wise Origin Bitcoin Fund ETF с 143 743 BTC, Block.One с 164 000 BTC и MtGox с 141 685 BTC. Если же учитывать биткоин-активы, конфискованные правительствами США и Китая, величиной в 207 189 BTC и 194 000 BTC соответственно, позиция Tether в рейтинге снижается до девятого места. По данным аналитического ресурса CoinStats, средняя цена приобретения биткоинов компанией Tether составляла $30 305 за монету. На данный момент нереализованная прибыль от таких инвестиций достигла $2,957 млрд с ростом на 129,5%. Последняя крупная покупка биткоинов - 8888 BTC - была совершена Tether 31 декабря 2023 года. Компания впервые раскрыла информацию о своих биткоин-резервах в мае 2023 года, заявив о стратегии регулярных инвестиций в криптовалюту до уровня 15% от своей прибыли.

В стане стейблкоинов, которые во время ралли биткоина всегда переживали взрывной рост, насторожились чрезмерного внимания регуляторов. Coinbase и Circle обеспокоены предложениями Базельского комитета по банковскому надзору, которые, по их мнению, могут значительно ограничить использование и хранение стабильных монет (стейблкоинов) банками. Они заявили, что многие из предложений комитета не основаны на реальных рисках, которые стейблкоины представляют для банковских учреждений, а скорее отражают другие политические цели, которые обычно не включаются в капитальные требования. Консультативный документ комитета предлагает критерии для классификации стабильных монет в «категорию группы 1b», предусматривающую более льготный режим регулирования. Для этого стейблкоины должны соответствовать определенным стандартам, таким как низкая волатильность и достаточная ликвидность. Однако комитет также потребовал от банков проведения комплексной проверки для подтверждения адекватности механизмов стабилизации курса стейблкоинов. Подход к оценке общедоступных блокчейнов, на которых выпущены некоторые стейблкоины, также критикуется за недостаточную проработанность и указание на «уникальные риски», делающие невозможным отнесение таких активов к группе 1. Circle, эмитент USDC, подчеркнул успешный опыт работы компании и ее партнерство с ведущими финансовыми учреждениями, он считает, что Базельский комитет должен поощрять банки к использованию блокчейнов, криптографии, мобильных кошельков и других технологий с открытым исходным кодом для поддержки их цифровой трансформации и улучшения кибербезопасности. Обе компании утверждают, что существуют модель сотрудничества и возможности, которыми банки могут воспользоваться, а комитет должен стимулировать такое сотрудничество.

Халвинг близко: крупнейшие игроки рынка продолжают скупать Bitcoin 2889046 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала значительное снижение. На вечер среды, 3 апреля 2024 года, она снизилась до важного психологического рубежа в $2,5 трлн, что на 5,2% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 3 апреля 2024 года, стоимость «цифрового золота» отдалилась от психологической отметки в $7000. Падение по итогам недели составило 4,98%, цена зафиксировалась на отметке $66371. Рыночная капитализация биткоина за семь дней потеряла $65 млрд и составила $1,305 трлн. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 0,15 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 52,15%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 3 апреля 2024 года, стоимость «эфира» упала до отметки $3317, провалившись ниже важного психологического рубежа в $3500. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода снизился в цене на 7,15%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,37 процентного пункта и составила 15,93%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 3 апреля 2024 года, стоимость BNB составила $559, монета в очередной раз сумела удержаться выше психологически важного рубежа в $500. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты потеряла 2,68%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка прибавила 0,07 процентного пункта, составив 3,34%.

4. Solana (SOL). На вечер среды, 3 апреля 2024 года, стоимость Solana (SOL) составила $186. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода снизилась на 1,08%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка составила 3,33%, увеличившись на 0,15 процентного пункта.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 3 апреля 2024 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,588. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода потеряла в цене 6,97%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом уменьшилась на 0,03 процентного пункта и составила 1,29%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.